НовостиЭкономика

НБМ принял антиинфляционные меры

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы единогласно решил повысить базисную ставку, применяемую к основным краткосрочным операциям денежно-кредитной политики, на 1,0 процентный пункт, — до 4,65 процента годовых.

При этом процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт вырастут на 1,0 процентный пункт — до 7,15 и до 2,15 процента годовых, соответственно. Норма обязательных резервов остается неизменной, — передает ipn.md

Согласно пресс-релизу Национального банка, решение было принято с учетом инфляционного давления как со стороны предложения и совокупного спроса, так и со стороны рисков и неопределенностей, вызванных развитием ситуации с пандемией. Исполнительный комитет пришел к выводу, что риск стойкой инфляции преобладает в первую половину горизонта прогноза.

По оценкам, инфляционный прессинг со стороны спроса сохранится и в последующий период, чему будет способствовать рост доходов населения (фонды заработной платы, социальной помощи, денежные переводы и т. д.) и увеличение объема ипотечных и потребительских кредитов в контексте стимулирования денежно-кредитных условий в ущерб накопления сбережений.

Решение НБМ направлено на смягчение инфляционного давления, вызванного повышением внутреннего совокупного спроса, подпитываемого ростом потребления, а также смягчением последствий второго тура шоков предложения на фоне роста международных цен и импортированной инфляции. Решение Исполкома НБМ вступит в силу с 6 сентября 2021 года.

По состоянию на конец августа официальные резервные активы Республики Молдова составили 3 976,11 млн долларов США, что на 212,61 млн долларов больше, чем в июле, сообщает Национальный банк Молдовы.

Увеличение официальных резервных активов произошло в основном за счет регистрации средств в форме специальных прав заимствования (DST), выделенных МВФ для финансирования потребностей государственного бюджета — 234,48 миллиона долларов США; чистый приток в иностранной валюте обязательных резервов лицензированных банков — 26,40 миллиона долларов и оформление кредитов и грантов в пользу Минфина для инвестиционных проектов — 1,95 миллиона долларов. Согласно цитируемым источникам, в этом году официальные резервные активы Республики Молдова увеличились на 23,7%.

Интересный материал:  Создан молдавский проевразийский блок "Победа"

См. также

См. по теме:Новости

0 %