НовостиЭкономика

Украина намерена отказаться от электроэнергии из Молдовы

Компания «Укрэнерго» намерена построить линию электропередач ЛЭП на 330 кВ от подстанции Новоодесская в районе Беляевки вдоль украинско-молдавской границы по территории Украины до подстанции в районе Арциз, сообщил  советник главы Одесской администрации по вопросам инвестиций Юрий Димчогло.

По его словам, реализация данного проекта не только снизит затраты «Укрэнерго» на поставку электроэнергии на юг Одесской области, но и повысит энергобезопасность региона.

«Сегодня электроснабжение южных районов Одесской области проводится перетоками через территорию Молдовы по линиям «Вулканешты – Болград» и «Каушаны–Староказачье». В результате, электроснабжение огромной территории на юге области зависит от состояния электросетей соседней страны, что несет определенные риски в кризисных ситуациях. Более того, расходы «Укрэнерго» на использование электросетей Молдовы находятся на уровне 5% от суммы поставленной потребителям электроэнергии», – сообщил Димчогло.

Он пояснил, что согласно распоряжению правительства Украины, ЛЭП «Новоодесская – Арциз» должна быть построена и запущена до 2024 г.

«Перед рабочей группой стоит задача по координации деятельности профильных подразделений местных органов власти для обеспечения реализации данного проекта в срок. Сегодня идет процесс отведения земли под реализацию проекта. Мы рассчитываем, что уже к концу текущего года этот процесс закончится и «Укрэнерго» сможет приступить к изготовлению проектов строительно-монтажных работ и получению необходимых экспертиз. Непосредственно на строительство ЛЭП останется два года», – отметил чиновник.

См. также

См. по теме:Новости

0 %