Молодёжь ГагаузииНовости Гагаузии

Средний балл за сдачу экзамена на бакалавра в Гагаузии — лучший за последние пять лет

Gagauznews, 14 июля. В пяти центрах бакалавриата были выставлены результаты апелляций, сообщает глава управления образования Гагаузии Наталья Кристева для канала GRT.

В этом году процесс сдачи экзаменов на бакалавриат был сложным, так как позади у ребят полтора года дистанционного обучения. Были некоторые пробелы в знаниях, но в целом выпускники — 2021 справились не хуже, чем в прошлые годы.

Как отметила начальник Главного управления образования Гагаузии Наталья Кристева, «на сегодняшний день средний балл сдачи бакалавра составляет 6,92. Это наивысший средний балл за последние 5 лет обучения».

Причем, как отвечает Наталья Кристева, этот результат может еще увеличиться за счет дополнительных пересдач. «У нас в Гагаузии есть еще 55 лицеистов, которые будут пересдавать и пытаться улучшить отрицательные оценки».

Отмечается, что многие лицеисты были не согласны со своими оценками и подали на апелляцию. Всего было направлено 340 работ, которые были перепроверены республиканскими комиссиями.

В 92 случаях из 340 оценки за экзамен были повышены.

«Треть апелляций было удовлетворено» — говорит глава управления образования — «семь «девяток» превратилось в «десятки», а 30 «семерок» в «восьмерки». И это тоже дало качественный рост среднего балла».

Наибольшее количество апелляций было подано по английскому, русскому и румынскому языку, по истории и географии.

Дополнительная сессия для лицеистов пройдет с 19 по 26 июля.

Для тех, кто не сдаст экзамен на дополнительной сессии, дадут еще два шанса в течение последующих лет.

См. также

Молодёжь Гагаузии

Дорогу молодым!

Гагаузское территориальное объединение молодежной организации «Next Generation» инициировало призванный стать популярным новый проект «Сближение молодежи ...
0 %