Новости ГагаузииОбщество

Как в селе Казаклия отметили День семьи, любви и верности — репортаж Ирины Пинегиной

Gagauznews, 9 июля, Ирина Пинегина. В парке села Казаклия в четверг, 8 июля прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Организаторами праздника выступили исполком в лице управления культуры Гагаузии совместно с местными властями Казаклии.

Каждый желающий в этот день мог посетить выставку-ярмарку ремесленников Ассоциации «Народные мастера Гагаузии», поучаствовать в мастер-классах по плетению венков и других направлений  Hand made.

Весело и оживленно прошел спортивный конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья». Помимо этого, в парке были размещены различные игровые элементы для детей, гостей развлекал клоун, была оборудована фотозона, где каждый желающий мог сделать красивое семейное фото.

В этот день Казаклию посетило много гостей, среди которых были башкан Гагаузии Ирина Влах, члены исполкома, депутат Народного собрания Руслан Гарбалы, депутаты Парламента РМ и многие другие.

Депутат Парламента РМ Иванна Кексал и ее супруг Рафет Кексал: «Это самый добрый, искренний, человечный праздник. Наше общество состоит из маленьких групп, эти группы – семьи. Очень хочу, чтобы наши семьи были традиционными, полными, чтобы наши дети были здоровыми».

Руководитель ансамбля с. Казаклия «Севда» Пелагея Чобан: «Лето. Все цветет и пахнет. И в таких условиях хочется заняться чем-то романтичным. Ведь интернет зачастую выбивает нас из реальной жизни, лишая  чего-то настоящего. Вот мы и решили в этот день заняться таким интересным делом, как плетение венков из цветов. Цветы собрали заранее, просили помощи у всех знакомых. А кто сегодня веночек сплетет, заберет его с собой».

Мама Дома семейного типа мун. Чадыр-Лунга Любовь Иванчева: «Семья – это то, что задумал Бог. Чтобы быть счастливым, надо просто довериться Богу. Если Бог станет для нас примером, то в семье будет и любовь, и верность».

Интересный материал:  Прелюдия: какие смыслы скрываются за странными инцидентами в Конгазе

Примар с. Казаклия Анатолий Узун: «Исполком и Управление культуры решили в этом году провести этот праздник у нас в селе, мы, конечно, всячески содействовали этому. Сегодня у нас очень весело и шумно. На сцене выступают не только местные коллективы, но и со всей Гагаузии.  Наконец-то, мы можем почувствовать, что пандемия отошла на задний план. Все у нас будет хорошо».

Башкан Гагаузии Ирина Влах: «Я рада тому, что депутаты НСГ несколько лет назад приняли решение:  8 июля праздновать в автономии  такой красивый праздник — День семьи, любви и верности. Издревле у нас, у гагаузов, были большие крепкие дружные семьи, у нас всегда было много детей, мы были счастливы. Я хочу, чтобы эти добрые традиции продолжались, я хочу, чтобы наши дети жили в полных семьях, чтобы у наших родителей было много детей и это было модно. Чтобы мы любили и уважали друг друга, доверяли друг другу, поддерживали, считались с мнением друг друга. Любая семья, когда она дружная, здоровая, сильная крепкая дает возможность быть сильной и крепкой нашей автономии.

Ближе к вечеру на летней сцене, расположенной в парке села, выступили творческие коллективы  из различных населенных пунктов Гагаузии. Почетные гости праздника пожелали всем счастья, любви, добра.

См. также

0 %