КультураНовости ГагаузииРодная Гагаузия

В автономии представили макеты учебников по истории, культуре и традициям гагаузского народа

В Главном управлении образования Гагаузии обсудили макеты сразу двух учебников по истории, культуре и традициям гагаузского народа, подготовленных к изданию НИЦ Гагаузии, сообщается на сайте ведомства.

Речь идет об учебниках для учащихся 5-х и 7-х классов: макет учебника по истории, культуре и традициям гагаузского народа для учащихся 5-х классов (автор — Романова С.Я., перевод на гагаузский язык – Кирякова Т.И.) и макет учебника по истории, культуре и традициям гагаузского народа для учащихся 7-х классов (авторы: Копущу М.И., Пашалы П.М., Николай Киор).

Рецензии на учебники представили эксперты-профессионалы — ученые и преподаватели ведущих научных и учебных учреждений регионального и национального уровней. В обсуждении представленных НИЦ Гагаузии макетов приняли участие преподаватели, историки, ученые.

Как отметили в управлении образования, презентация была «давно ожидаема образовательным сообществом автономии», поскольку до сих пор в распоряжении преподавателей и учащихся была лишь учебно-методическая литература для начального звена.

Руководитель Главного управления образования Гагаузии Наталия  Кристева констатировала, что уже более 20 лет преподаватели и учащиеся автономии ожидают выхода в свет этих учебников.

«НИЦ Гагаузии продолжит работу по разработке и подготовке к изданию учебников и учебных пособий по Истории, культуре и традициям гагаузского народа для учащихся 6-го, 8-го и 9-го классов учебных заведений АТО Гагаузия (Гагауз Ери). Главная задача на сегодня – уже в ближайшее время обеспечить учащихся и педагогов автономии качественным учебно-методическим материалом и учебниками по Истории, культуре и традициям гагаузского народа», —  заявила руководитель Научно-исследовательского центра им. М.В. Маруневич, Ирина Константинова.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:              

Instagram:                            ТикТок:          

Интересный материал:  Петров: Гагаузия готовит совместные проекты с тремя регионами России

Facebook:                            YouTube:       

Одноклассники:                Telegram:       

См. также

См. по теме:Культура

0 %