НовостиПолитика

Как два зарубежных дипломата взялись решать за нас, как должен называться язык Молдовы

Gagauznews, 20 июня. Сегодня президент Молдовы Майя Санду создает опасный прецедент, позволяя своим западноевропейским и американским кураторам бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела нашей страны и решать за нас вопросы, относящиеся к стратегическим.

На состоявшемся в Анталии дипломатическом форуме, министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску обратился к МИД Украины с просьбой официально признать молдавский язык несуществующим.

Как отмечается в сообщении, «Глава МИД Румынии вновь призвал Украину, исходя из признания идентичности между румынским языком и так называемым молдавским языком, подтвержденного украинской стороной в апреле 2021 года, признать официально, что «молдавский язык» не существует».

Если новость о том, что Румыния продвигает подобную повестку, нас уже мало удивляет, то присутствие в этих переговорах МИД Украины наталкивает на мысль, что наших восточноевропейских соседей просто используют как инструмент нечистой геополитической борьбы.

Только представьте себе, что молдавский МИД начнет рассуждать на тему названия украинского языка или сомневаться в целостности Украины. Слава Богу, что такое трудно себе даже представить.

Также два министра обсудили и ситуацию с безопасностью в Черном море, европейские и евроатлантические устремления Украины.

Румынский министр Ауреску подчеркнул, что Румыния поддерживает продолжение и углубление сотрудничества Украины с НАТО на основе уже созданных механизмов исходя из евроатлантических устремлений Украины, а также из обязательств провести комплексные реформы, взятых на себя соседним государством».

Вам это ничего не напоминает?

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %