ИнтерПрессНовости

Венгрия запретила пропаганду ЛГБТ в школах

Венгерский парламент одобрил закон, запрещающий пропаганду ЛГБТ в школах.

Законопроект был внесен премьер-министром страны Виктором Орбаном и подразумевает запрет на демонстрацию материалов, поощряющих изменение пола или гомосексуальность, лицам до 18 лет.

Закон также устанавливает список организаций, которым будет разрешено проводить уроки полового просвещения.

«Есть содержание, которое дети в определенном возрасте могут неправильно понять и которое может оказать пагубное влияние на их развитие в данном возрасте, или которое дети просто не могут переварить, и которое поэтому может запутать их развивающиеся моральные ценности или из образ себя или мира», – сказал представитель венгерского правительства.

В ноябре прошлого года Еврокомиссия представила стратегию по защите прав ЛГБТ в странах ЕС. Еврокомиссар по вопросам равенства Хелена Далли предложила предусмотреть в следующем семилетнем бюджете ЕС санкции для тех членов содружества, которые откажутся следовать политике толерантности. Таким образом, Польша и Венгрия, чьи власти не раз критиковались Брюсселем за дискриминацию ЛГБТ, могли лишиться доли финансирования.

В России закон о запрете гей-пропаганды среди детей был принят в конце июня 2013 года. Президент Владимир Путин не раз говорил, что в России нет уголовного преследования за нетрадиционную ориентацию, и подчеркивал, что в России ввели запрет пропаганды гомосексуализма, поскольку детей надо «оставить в покое».

См. также

См. по теме:ИнтерПресс

0 %