МнениеНовости

Стояногло: НБМ подаст в суд на «Газпромбанк», чтобы взыскать 100 млн долларов

Нацбанк Молдовы направит в суд ходатайство о взыскании с «Газпромбанка» 100 миллионов долларов,  сообщил генеральный прокурор Александр Стояногло в ходе онлайн-предоставления в Европарламенте отчета о ходе расследования хищения миллиарда, сообщает jurnal.md

«Очередное уголовное дело о хищении из корреспондентского счета Banca de Economii в «Газпромбанке», Российская Федерация, 100 миллионов долларов с использованием семи поддельных ордеров. 11 марта 2021 года уголовное дело по обвинению бывшего и.о. председателя BEM было передано в суд. Кроме того, на следующей неделе НБМ направит в суд ходатайство о взыскании с «Газпромбанка» 100 миллионов долларов», — сказал Стояногло.

Председатель организации «Freedom Advocacy» Анна Урсаки, которая участвовала в разработке отчета, представленного в Европарламенте, заявила, что одним из главных выводов отчета является то, что Владимир Плахотнюк — основной бенефициар «кражи века» наряду с Иланом Шором.

«Это подтвердил и Александр Стояногло. Он рассказал о том, кто и как саботировал расследование. Назвал прокуроров Харунжена и Мораря среди тех, кто саботировал расследование, направляя ход следствия в пользу Плахотнюка», — заявила Анна Урсаки.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %