История ГагаузииНовости Гагаузии

Комратский некрополь: По надгробиям, как по книгам, можно прочитать историю города

Gagauznews, 15 мая, Ната Чеботарь. В марте этого года Научно-исследовательский центр им. Маруневич в партнерстве с представителями Академии наук Молдовы, при участии местных краеведов-энтузиастов и активной молодежи объявил о старте социально-значимого проекта –  «Комратский некрополь (первая половина XIX-начало XXI века)».

Работы по изучению захоронений на старом Комратском кладбище начались 5 мая. В первый же день исследований  было идентифицировано 128 могил.

Команда, работающая над этим проектом, относится к своим обязанностям более чем ответственно, поскольку главная задача, стоящая перед исследователями, заключается в составлении подробного реестра (каталога) надгробий на старом комратском кладбище.

Как сказал в комментарии для Gagauznews ученый и эксперт, доктор хабилитат исторических наук Иван Думиника, для составления реестра  используется специальная анкета, в которую вносятся все элементы каждого надгробного памятника: имя, фамилия усопшего, годы жизни, наличие/отсутствие на надгробии эпитафии, фотографии, других отличительных элементов.

Описываются даже оградки. Одновременно делается фото-фиксация всех захоронений. Каждому из них присваивается собственный порядковый номер.

«За неделю работы нам удалось описать уже более 400 надгробий. Предполагается, что на старом Комратском кладбище находится около 7 тысяч захоронений, относящихся к различным историческим периодам. На данный момент группа работает на той части кладбища, где производились захоронения в 80-х годах прошлого столетия. Там же, однако, обнаружено и  несколько старинных надгробий, относящихся к  царскому периоду», — рассказывает Иван Думиника.

Самое старое надгробие, обнаруженное на сегодняшний момент на Комратском кладбище, датировано 1843 годом.

«Встречаются довольно интересные захоронения. Так, обращают на себя внимание надгробные кресты с высеченными на них солярными символами. Все подобные памятники тщательно изучаются. Для описания поверхностей, на которых сложно прочесть старую надпись, используется специальная технология: белый листок бумаги и карандаш, при помощи которых делается своеобразная калька, или же камень очищается щеткой».

По словам Ивана Думиники, на старом Комратском погосте выявлены также захоронения жителей соседних селений.

Так, обнаружилось, что здесь во второй половине 19 века был захоронен уроженец Авдармы Иван Петрович Кашкавал. Как говорит ученый, в процессе дальнейшей работы еще предстоит уточнить датировку на некоторых надгробиях.

Интересный материал:  КС снова отложил решение по делу о возврате НДС из бюджета Гагаузии

«Нами был обнаружен гранитный надгробный памятник М.М. Мутафа, который, к сожалению, был разрушен, а надписи на нем — сбиты. Очевидно, кто-то попытался стереть имя  этого человека из истории, видимо,  усопший был не простым человеком. Об этом свидетельствует надгробный памятник, который представляет собой архитектурную ценность», — рассказывает доктор хабилитат исторических наук Иван Думиника.

Фото Ивана Думиника

Ученый также надеется, что за время исследовательских работ удастся  найти могилу известного комратчанина – филолога-библиографа Петра Драганова.

Как рассказал другой участник проекта, комратский краевед Валерий Кысса, методика по составлению реестра захоронений на старом кладбище была разработана после предварительной консультации с исследователями, ранее работавшими на еврейском кладбище Комрата.

«Настрой у всех положительный, работа идет активно, по ходу реализации проекта, при необходимости, мы периодически  вносим новые коррективы», — сказал Валерий Кысса.

 

Вера Гарчу, представитель примарии муниципия Комрат, также входящая в состав исследовательской группы, отметила, что  участие в данном проекте для нее очень волнительно, поскольку за, казалось бы, безэмоциональной исследовательской работой стоят реальные истории жизни и судьбы самых разных людей.

«Встречаются могилы, в которых захоронены целые семьи. Есть очень много детских могил, и каждый раз сжимается сердце, когда по датам понимаешь, что умершим малышам был всего годик или два от рождения. Встречаются интересные эпитафии – в наши дни такие не часто встретишь – по ним можно узнать, кем был человек при жизни, чем занимался, была ли у него семья, кем был поставлен памятник и так далее», — рассказывает Вера Гарчу.

«Есть даже и одиночные могилы – словно у этих людей вообще не было никаких родственников. Они вызывают особенный интерес, их предстоит изучить. Ведь по надгробиям, как по книгам, можно прочитать историю города».

Читайте материал В Гагаузии стартовал исследовательский проект по изучению Комратского некрополя

Читайте также В первый день работы проекта «Комратский некрополь» идентифицировано 128 захоронений

Фото Веры Гарчу

Фото Веры Гарчу

Фото Веры Гарчу

Фото Веры Гарчу

Фото Веры Гарчу

Фото Веры Гарчу

См. также

0 %