Новости ГагаузииЭкономика

В чем причины убытков предприятия «Апэ-Термо» — примария Чадыр-Лунги

Gagauznews, 12 мая, Ирина Пинегина. Анализ финансового положения предприятия «Апэ-Термо» рассмотрен на внеочередном заседании муниципального совета Чадыр-Лунги 5 мая.

Как сообщил примар Чадыр-Лунги Анатолий Топал, согласно проекту баланса за 2020 год и акту финансового инспектирования «Апэ-Термо» за 2017-2020 гг., предприятие завершило прошлый год с убытками в размере 169 052 лея.

Глава муниципия отметил, что, исходя из имеющихся данных, видно, что в 2018 году прибыль АО «APĂ-TERMO» составляла свыше 2 млн леев, тогда как в 2020 году предприятие понесло убытки в размере 169,1 тыс.леев. Притом, что этот показатель образовался в условиях повышения тарифов на предоставление публичной услуги водоснабжения и канализации в Чадыр-Лунге с декабря 2019г., тогда как в предыдущие годы, без повышения тарифов, предприятие получало прибыль.

Для ясности картины в документе приведены некоторые данные: в 2017 году  прибыль составила 84,3 тыс. леев, в  2018 – 2 млн 413,4 тыс. леев, в 2019 году прибыль составила 144,4 тыс. леев. И уже в 2020 году, когда были повышены тарифы на воду и водоотведение, предприятие получило прибыль около 2,03 млн леев, однако расходы превысили доходы, и предприятие вынуждено было закончить год с убытками.

Проведя анализ финансово-экономической ситуации предприятия «APĂ-TERMO»,   власти Чадыр-Лунги пришли к выводу, что одной из главных причин убытков предприятия является рост себестоимости продаж.

На это значительным образом повлияли сверхнормативные потери по воде и канализации. В 2020 году потери составили 38,3%  из 100.  Норматив потерь, включённый в тариф, в 2019 году  составил 6,4%.

Кроме того, это связано с выплатой части кредита за водопроводные сети сел Чадыр-Лунгского района — Казаклия и Баурчи. По информации примарии, предприятие несёт и другие расходы по содержанию и обслуживанию сельских сетей, которые не покрываются доходами от этих населенных пунктов. Таким образом, часть финансов, собранных от потребителей Чадыр-Лунги, идут на содержание и обслуживание водопроводных сетей двух села района.

Местные власти Чадыр-Лунги обратили внимание на то, что доля кредитных обязательств сел Казаклия и Баурчи составляет почти 429 тысяч евро (примерно 8 580 000 леев). Здесь же отмечается, что примария муниципия запросила информацию по этим вопросам у «APĂ-TERMO», однако ответа не получила.

Еще один фактор, который повлиял на отрицательный финансовый результат предприятия, по мнению Чадыр-Лунгской примарии, — курсовая разница при возврате кредита.

Изучив все имеющиеся отчеты и документы, примария Чадыр-Лунги пришла к выводу, что в 2020 году 86%, или почти 8,6 млн. леев из общих доходов — расходы на персонал, из которых 7 млн идет в фонд оплаты труда — без отчислений в медицинский и социальные фонды. Кроме того, сюда заложены стимулирующие выплаты в размере около 599 тыс. леев.

Примария отмечает, что расходы предприятия на персонал за один год увеличились более, чем на 2,5 млн леев, из которых фонд оплаты труда – 1 млн 695 леев, но при этом количество штатных единиц уменьшилось на 12.  Если в 2019 году здесь было – 107 штатных единиц, то в 2020 году — 95.

Интересный материал:  Суходольский: Молдова с Россией - единое историческое целое

Местные власти Чадыр-Лунги отметили, что сложившаяся ситуация на «APĂ-TERMO» говорит о неэффективном менеджменте и отсутствии поддержки со стороны учредителя – администрации района.

Анализ, проведенный примарией Чадыр-Лунги,  показал  нецелесообразность увеличения расходов на персонал (более чем на 2,5 млн леев) при уменьшении количества штатных единиц, включая стимулирующие выплаты в размере почти 600 тыс.леев. По мнению примарии, нецелесообразны и другие расходы, которые необходимо пересмотреть.

Примария Чадыр-Лунги считает, что принятие на баланс водопроводных сетей сел Казаклия и Баурчи может привести к новому повышению тарифов для потребителей муниципия, а также к банкротству предприятия.

Местные власти Чадыр-Лунги предлагают пересмотреть тарифы именно в этих селах, чтобы они могли сами покрывать свои расходы и потери.

Потери предприятия по водоснабжению, согласно Акту финансового инспектирования финансово-хозяйственной деятельности AO «APĂ-TERMO» за период с 2017 года по 2020 год, подписанному  директором предприятия, составляют более 38%. Это говорит о слабой и недостаточной работе над уменьшением потерь при имеющихся новых сетях.

На сегодняшний день предприятие продолжает расширять водопроводные и канализационные сети за свой счёт. Местные власти Чадыр-Лунги считают, что, если бы на эти цели средства выделялись учредителем – администрацией Чадыр-Лунгского района, предприятие не понесло бы убытки, и не было бы необходимости  повышения тарифов.

Примария Чадыр-Лунги обратилась в Национальное агентство по регулированию энергетики с просьбой отложить утверждение базовых показателей АО «APĂ-TERMO» до проведения независимого аудита производственной и финансовой деятельности предприятия с формулировкой: «т.к. отдаём себе отчёт в том, что, утвердив данные на основные расходы на 2020 год,  запрошенные в НАРЭ,  предприятие понесет еще большие убытки, в результате чего могут быть повышены тарифы на  публичные услуги по водоснабжению и канализации для мун.Чадыр-Лунга».

Выслушав позицию примарии Чадыр-Лунги, администрации Чадыр-Лунгского района и АО «APĂ-TERMO», советники приняли решение потребовать от совета и ревизионной комиссии АО «APĂ-TERMO» провести тщательный анализ всех расходов, принять меры по их сокращению, в том числе с целью недопущения дальнейшего повышения тарифов на публичные услуги водоснабжения и канализации для жителей и экономических агентов мун.Чадыр-Лунга.

Решено также повторно обратиться в администрацию Чадыр-Лунгского района с требованием возврата водопроводных и канализационных сетей в ведение муниципия Чадыр-Лунга на основании действующего законодательства.

А также решено обратиться в исполнительный комитет и Народное Собрание АТО Гагаузия с просьбой о возмещении АО «APĂ-TERMO» курсовой разницы, согласно договору о рекредитации.

 

 

См. также

0 %