АналитикаГлавные новости

Забытые традиции Хедерлеза и воспитанники Lion Club Comrat — лучшие материалы недели

Gagauznews, 10 мая. Представляем вашему вниманию топ-7 лучших материалов, что вышли на страницах издания Gagauznews в период с 3 по 9 мая 2021 года.

7

Из-за пандемии многие культурные учреждения страны вынуждены перейти в видеоформат. Как показала практика, есть в этом и свои плюсы. Теперь возможность увидеть, что происходит в родном селе или городе, есть у всех желающих. Особенно востребованы такие видео среди тех, кто давно не был в родных краях и скучает по родине.

Читайте материал Как культура в Гагаузии переходит в видеоформат — пример ДК села Томай

6

В этом году селу Бешалма исполняется 230 лет. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил уроженец села, председатель Союза гагаузских предпринимателей в России Владимир Валкан. За это время, как рассказывает Владимир Валкан, в Бешалме произошло очень много исторических событий.

Читайте В этом году селу Бешалма исполняется 230 лет — поздравления от Владимира Валкана

5

На днях известный гагаузский писатель и публицист, председатель Союза писателей Гагаузии Константин Курдогло поделился в соцсетях радостной новостью: вышла в свет его новая книга – «Avcı annatmaları» («Охотничьи рассказы»). Тираж составил 500 экземпляров, издание состоит из более 160 страниц и содержит иллюстрации.

Читайте материал Вышли в свет «Охотничьи рассказы» Константина Курдогло — новинки литературы

4

Как сообщает на своей странице в соцсетях общественный деятель Андрей Шевель, в среду, 5 мая начались исследовательские работы на старом кладбище мун. Комрат в рамках проекта «Комратский некрополь».

Уже в ходе первого дня работы удалось идентифицировать 128 захоронений.

Читайте В первый день работы проекта «Комратский некрополь» идентифицировано 128 захоронений

3

О самом празднике Хедерлез и его традиционных атрибутах сказано и написано немало, однако есть некоторые нюансы, касающиеся самого способа отдать дань почтения традициям, о которых не все знают или помнят. Напоминаем вместе с Натой Чеботарь.

Интересный материал:  Пророссийский прагматизм гагаузам дороже проевропейских сказок

Читайте материал Хедерлез – гагаузский праздник, который будет всегда

Читайте также Забытые традиции Хедерлеза от Наты Чеботарь

2

Волонтеры Народного антикризисного штаба во главе с основателем НАШ Виктором Петровым возложили цветы к плитам с именами героев Великой Отечественной войны на мемориале воинской славы в Комрате.

Представители НАШ отдали дань памяти всем, кто пожертвовал своими жизнями ради мира на земле, ради того, чтобы мы сегодня жили в согласии, руководствуясь лучшими добродетелями и высокой моралью.

Читайте материал Волонтеры НАШ отдали дань памяти всем, кто пожертвовал жизнями ради мира на земле

1

Четыре года назад, в Комрате был основан спортивный клуб Lion Sport Comrat. Под руководством Эдуарда Кеся, здесь занимаются К1, муай-тай, ММА более 50 спортсменов разных возрастных групп. За этот промежуток времени, клуб воспитал целую плеяду чемпионов, самые известные из которых – Александр Романов и Донна Кель.

Читайте репортаж Екатерины Грек Воспитанники Lion Club Comrat о своем тренере, спортивной карьере и планах на будущее

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %