НовостиЭто интересно!

Способы обмана клиентов банками

Многие банки используют уловки, пользуясь отсутствием у клиентов финансового образования и нежеланием их вчитываться в текст договора.

При использовании финансового инструмента как ипотека,  может быть несколько способов — это повышение ставки в случае допущения просрочек, навязывание различных страховых продуктов или открытие якобы бесплатной кредитной карты бонусом».

Еще один популярный способ обмана клиентов — это завышенная ставка по вкладам. Суть заключается в том, что повышенная ставка будет действовать не более трех месяцев, а после этого она опустится много ниже той, по которой вклад был открыт до этого.

Все проблемы клиентов банков — от нехватки минимальных юридических знаний, а также от нежелания полностью прочитать договор. «Десять минут потраченного времени могут впоследствии сэкономить десятки, а то и сотни тысяч леев».

Необходимо при выборе финансовой услуги в банке ознакомиться с условиями и тарифами, обратить внимание на ссылки, приложения и особые условия, а также почитать отзывы и изучить предложения конкурентов. Финансовые организации могут предлагать повышенные ставки, например по депозитам. Но получение процентов выше рыночных не гарантируется и зависит от динамики рынков, в случае скрытого инвестирования, вернуть свои деньги можно будет только в судебном порядке.

Юристы предостерегают от погашения кредитов через банкоматы, ошибки при оплате кредитов через банкоматы не являются типичными, но всё же возможны. Также не исключен риск лишиться денег из-за действий мошенников.

По информации мисселинг (навязывание не того продукта, за которым обратился человек) чаще всего происходит в банках, куда клиенты приходят оформить или продлить вклад, однако сотрудники уговаривают их заключить другой договор. Обычно это инвестиционные страховые продукты, облигации, векселя самого банка и иные ценные бумаги.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %