Новости

НБМ оставил неизменной базовую ставку на уровне 2,65%.

На последнем заседании Исполнительный Комитет Национального банка Молдовы (НБМ) оставил неизменной главный индикатор своей денежно-кредитной политики – базовую ставку, которая сохранена на уровне 2,65%.

Регулятор сохранил ставки по кредитам и депозитам overnaight, которые составляют 5,15% и 0,15%, соответственно. При этом, Исполком снизил на 2 процентных пункта (с 28% до 26%) норму обязательных резервов за счет средств, привлеченных в молдавских леях и в неконвертируемой валюте, начиная с 16 мая 2021 г. по 15 июня 2021 г.

Осталась неизменной норма обязательных резервов от привлеченных ресурсов в свободно конвертируемой валюте — 30%.

«Решения по денежно-кредитной политике, наряду с другими мерами, направлены на смягчение и противодействие негативным последствиям пандемии для экономики. Оно укрепляет позиции НБМ в поддержке восстановления экономики. Решение поддерживает активизацию кредитования в национальной валюте, способствуя направлению ресурсов в реальный сектор», — отмечается в сообщении НБМ.

Исполнительный Комитет утвердил отчет об инфляции за май текущего года, который будет опубликован 7 мая.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %