НовостиОбщество

Покрытие за счет госбюджета расходов бытовых потребителей электроэнергии

Парламент одобрил в первом чтении законопроект о покрытии за счет госбюджета расходов бытовых потребителей электроэнергии за два месяца чрезвычайного положения.

Предполагается, что на оплату счетов за апрель-май 1,2 млн. потребителей из бюджета будет переведено поставщикам 532,9 млн. леев. Каждому потребителю предполагается компенсировать 428 леев за два месяца.

Законопроект вызвал критику депутатов. Вице-спикер от «Платформы DA» Александр Слусарь назвал меру «популистской», выразив недоумение, почему компенсации предполагаются всем потребителям, в том числе с высокими доходами, которые в этом не нуждаются? Депутат PAS Думитру Алайба отметил, что «если бы авторы потратили больше времени на разработку проекта, поддержка стал бы более целевой, и ее получили действительно те, кто нуждается».

Докладчик от социалистов Петру Бурдужа сказал, что «определить компенсации, исходя из доходов каждого потребителя, очень сложно». Вице-спикер Михай Попшой сказал, что инициатива вписывается в концепцию «социализма по-додоновски».

Для того, чтобы обеспечить финансовое покрытие своей инициативы социалисты вместе с партией «Шор» проголосовали за поправки в государственный бюджет. Принятые предусматривают увеличение дефицита с 14,59 млрд. леев до 15,12 млрд. На вопрос депутата Думитру Алайбы, «откуда деньги?», социалист Петру Бурдужа отметил, что покрытие будет компенсировано «за счет внутренних источников – частично облигаций, частично — сэкономленных средств».

«Все так живут – правительство возьмет в долг», — сказал Бурдужа, признав, что «средства на реализацию данной меры будут получены аналогично действию «закона о миллиарде» (то есть за счет гособлигаций).

Проект не получил обязательного заключения правительства, но Бурдужа отметил, что ко второму чтению авторы обратятся за мнением министерства финансов, а может и Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

См. также

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...

См. по теме:Новости

0 %