НовостиЭкономика

Доходы госбюджета от приватизации в 2020 году почти удвоились

Доходы от разгосударствления публичной собственности в Молдове составили по итогам 2020 г. 372,1 млн. леев ($11 млн.), включая компенсацию за концессию активов и земельных участков, против 191,7 млн. годом ранее, сообщает  Агентство публичной собственности.

В январе оно утверждало, что доходы от приватизации в 2020 г. равнялись 420,5 млн. леев при запланированных на год 700 млн. леев. За год проведено три раунда аукционов на регулируемом рынке Фондовой биржи, четыре аукциона «с молотка» и один коммерческий конкурс, в ходе которых на продажу был выставлен 51 объект госсобственности. По их результатам реализовано 19 лотов, в том числе четыре госпредприятия, восемь имущественных комплексов и семь объектов недвижимости (включая земельные участки под строительство).

Затраты агентства, связанные с процессом разгосударствления собственности (оплата услуг по оценке, кадастровых и нотариальных услуг, публикации информационных сообщений), составили 875,9 тыс. леев.

В 2019 г. доходы от приватизации в Молдове составили 191,7 млн. леев, что почти вдвое меньше, чем годом ранее. Причем, основную часть поступлений обеспечили платежи за приватизированный еще в конце 2018 г. пакет акций государства в АО Tutun-CTC (167,7 млн. леев).

См. также

См. по теме:Новости

0 %