Новости Гагаузии

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Чадыр-Лунги утвердила ограничения и разрешения

Gagauznews, 6 апреля, Ирина Пинегина. В понедельник в мун. Чадыр-Лунга состоялось заседание чрезвычайной комиссии по общественному здоровью. Члены комиссии рассмотрели и обсудили  постановление национальной чрезвычайной комиссии от 1 апреля текущего года, согласно которому в РМ введен режим ЧП, а с ним и ряд ограничений.

Председатель комиссии Анатолий Топал обратил внимание на то, что эпидемиологическая ситуация в республике ухудшается, однако  не во всех регионах страны она доходит до критической отметки,  это касается и Чадыр-Лунги.

«Количество жителей Чадыр-Лунги, находящихся в парках, на детских и спортивных площадках, нельзя назвать массовым скоплением людей.  Так как население нашего города в сравнении, например, с такими городами, как Кишинев и Бельцы, значительно меньше. Меньше у нас и количество зараженных COVID-19», — сказал Анатолий Топал.

Согласно решению чрезвычайной комиссии мун. Чадыр-Лунга физическим и юридическим лицам мун.Чадыр-Лунга необходимо строго соблюдать инструкции, меры безопасности, рекомендации, конкретные руководства о проведении деятельности в эпидемиологическом контексте COVID-19, утвержденные постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья от 1 апреля 2021 года.

В отступление от постановления НЧК РМ №1, чрезвычайная комиссия муниципия Чадыр-Лунга разрешила горожанам передвижение и нахождение в парках, детских и спортивных площадках, расположенных на территории муниципия.

Разрешено также свободно перемещаться группам, состоящим из трех и менее лиц,  с соблюдением социальной дистанции не менее одного метра.

Инспекторату полиции Чадыр-Лунга необходимо усилить контроль в отношении соблюдения санитарных или эпидемиологических норм физическими и юридическими лицами.  В случае выявления нарушений санитарных норм нарушители должны быть привлечены к ответственности.

Кроме того, решено обратиться в Национальную чрезвычайную комиссию РМ с просьбой пересмотреть  п. 4.4. Постановления от 1 апреля 2021 г., касающийся применяемых мер по профилактике и контролю инфекции COVID-19.

Члены комиссии отметили, что несоблюдение положений и мер, установленных постановлениями чрезвычайных комиссий РМ и мун. Чадыр-Лунга,  представляют опасность для общественного здоровья и являются основанием для привлечения к ответственности.

Следующее заседание чрезвычайной комиссии будет проведено по мере  необходимости.

См. также

0 %