КультураНовости Гагаузии

Gagauznews поздравляет Константина Келеша с днем рождения и новой выставкой

Gagauznews, 12 марта, Ната Чеботарь. Известный гагаузский художник-анималист, график и живописец из Чадыр-Лунги Константин Келеш 12 марта празднует день рождения.

Редакция Gagauznews искренне поздравляет Константина Васильевича и желает ему крепкого здоровья, долгих лет жизни в окружении любимых и дорогих людей, всяческого благополучия и неиссякаемого вдохновения, чтобы продолжать творить и живописать, радуя своими работами почитателей его таланта!

Константин Келеш начал рисовать еще в детстве, пронеся любовь к этому занятию через всю свою жизнь. Сегодня он  – состоявшийся  и признанный художник, член объединения художников «Гагагуз-Арт», неизменный участник местных, региональных, республиканских и зарубежных выставок.

В запасниках художника Келеша – около двухсот работ маслом и более тысячи графических рисунков, им издано пять объемных альбомов –  один в России и четыре в Молдове.

Келеш  является автором иллюстраций к детским художественным книгам, раскраскам, произведениям гагаузских писателей, автором иллюстраций по лошадиной тематике к рассказам Толстого, Куприна, Бутовича.

Графические работы Константина Келеша уже долгое время используются для иллюстраций практически всех программок конных фестивалей, выставок, конференций коневодов в России и Украине; его рисунки используются в специализированной литературе для коннозаводчиков, в брошюрах, буклетах, сборниках статей и т.д., а в Италии в 2006 году был издан перекидной календарь с его работами.

Множество графических и живописных работ Константина Келеша сегодня находятся в частных коллекциях любителей лошадей Молдовы, Украины, России, Румынии, Америки, Турции, Саудовской Аравии, Кипра.

Количество выставок, в которых принимали участие работы Келеша, не сосчитать. Одна из крупных персональных с символическим рабочим названием «Серые, гнедые, вороные» состоялась в прошлом году в региональной галерее Комрата.

В феврале этого года Константин Келеш был награжден высшей наградой Гагаузии – орденом «Gagauz Yeri» за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность во благо Гагаузии и значительный вклад в выращивание племенных лошадей.

Ближайшая персональная выставка Константина Келеша откроется 20 марта в здании краеведческого музея  в Тараклии.

Там будет представлено 40 работ художника. Выставка продлится до 20 апреля.

Интересный материал:  НАШ - четыре года: добрые дела продолжаются!

См. также

См. по теме:Культура

0 %