Главные новости

Народные мастера Гагаузии приглашают на выставку-ярмарку в Чадыр-Лунге

Gagauznews, 20 февраля, Ирина Пинегина. Выставка народных мастеров открылась сегодня, 20 февраля, в Чадыр-Лунге. Инициатором и организатором выставки является Ассоциация «Народные мастера Гагаузии».

В мероприятии приняли участие мастера из Чадыр-Лунги, Комрата и Кагула. Многие из них являются постоянными участниками чадыр-лунгских ярмарок.

«Здесь нас всегда тепло встречают. Мы всегда у себя дома рассказываем, как нас хорошо принимают в Гагаузии. Спасибо за то, что вы есть, за приглашение, за сотрудничество. Думаю, мы и дальше будем тесно сотрудничать и, конечно, расширяться», — сказал на открытие выставки Александр Влагу из Кагула.

Деревянных дел мастер Александру Влагу с удовольствием продемонстрировал присутствующим мастерство владения хлыстом.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

«Я в Ассоциации уже три года. Мы все вместе приняли участие не в одной выставке. Я изготавливаю различные изделия из дерева: станки для плетения бисером, настольные портсигары, станок для плетения поясков, один из таких поясков на меня сейчас. Плетутся изделия по японской технике кумихимо. Изготавливаем также шкатулочки «Мамино сокровище», в которых можно хранить различные вещи или игрушки ребенка, который уже вырос», — объясняет Сергей Запороженко.

Свои изделия – знаменитых кукол представила также известная в Гагаузии мастерица Лидия Тодиева, председатель Ассоциации «Народные мастера Гагаузии» Николай Кроитор и многие другие.

Председатель Ассоциации Николай Кроитор отметил, что все изделия, представленные мастерами, хранят в себе частичку тепла, волшебства и несут людям радость.

Мастера пригласили всех гостей и жителей муниципия Чадыр-Лунга посетить выставку, которая проходит на террасе «Аndy’s Pizza.

Мероприятие продлится сегодня до 16.00.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

© Gagauznews / Ирина Пинегина

© Gagauznews / Ирина Пинегина

© Gagauznews / Ирина Пинегина

© Gagauznews / Ирина Пинегина

© Gagauznews / Ирина Пинегина

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %