НовостиПолитика

Программа правительства «Moldova Buna» предполагает досрочные выборы парламента

Программа деятельности правительства Натальи Гаврилицы «Moldova Buna» рассчитана на короткий срок и предполагает досрочные выборы парламента.

Нынешний «парламент более не пользуется поддержкой народа, у него нет легитимности и поэтому досрочные выборы — единственный способ очистить парламент от депутатов, забывших об обещаниях гражданам»

«Если же негласное большинство поддержит правительство и эту программу, правительство обязуется использовать все силы для реформ, взять ответственность за управление пандемическим и экономическим кризисом, очищение институтов государства от коррупционеров и организацию досрочных выборов», — говорится в документе.

Новое правительство предлагает «антикризисный пакет» незамедлительных мер в борьбе с пандемией (организацию доступа к вакцинам), помощь уязвимым слоям населения (рост пенсий на 15%), поддержку экономики (увеличение фонда субсидирования сельского хозяйства до 1,5 млрд. леев, снижение НДС на 5% для HoReCa, нулевую ставку при реинвестиции прибыли), борьбу с коррупцией (создание Антикоррупционного трибунала, реформа прокуратуры, снятие с должностей коррупционеров, новые механизмы назначения судей).

«Правительство намерено отказаться от мандата сразу после выполнения неотложных мер, чтобы создать условия для досрочных выборов парламента», — говорится в документе.

См. также

См. по теме:Новости

0 %