Новости Гагаузии

Спикер НСГ Владимир Кысса объяснил, почему дату выборов могут перенести

Gagauznews, 30 января. Объявленные на 4 апреля 2021 года выборы в новый состав Народного собрания Гагаузии, могут быть отложены. Причина — центральная избирательная комиссия автономии не полностью сформирована.

Как известно, мандат депутатов Народного собрания Гагаузии 6-го созыва уже закончился. При этом, на данный момент выбрано только пять из девяти членов ЦИК, которая должна отвечать за выборы в следующий состав НСГ (выборы назначены на 4 апреля 2021 г.)

По словам председателя НСГ Владимира Кысса, у законодательного органа автономии есть возможность провести специальное заседание, на котором принять оставшиеся кандидатуры в ЦИК.

«Я направил в суд и исполком ходатайства о представлении еще четырех кандидатов на должность членов избирательной комиссии. На данный момент жду ответов», — сказал Владимир Кысса.

Напомним, что в состав местной центральной избирательной комиссии должны быть представлены и проголосованы депутатами три кандидата от исполкома Гагаузии и один кандидат в ЦИК от судебных властей.

Читайте острый репортаж Шоу вместо присяги — выбор членов ЦИК

Спикер НСГ Владимир Кысса отметил, что отсутствие представителей исполкома в составе ЦИК делает невозможным инициирование процедуры избрания руководства комиссии из числа пяти, ранее назначенных членов.

«Если депутаты не проголосуют за оставшихся четырех членов, то избирательная комиссия не может начать свою деятельность.

Согласно законодательству, ЦИК должна быть представлена ​​тремя ветвями власти — исполнительной, законодательной и судебной. Однако на данный момент в избирательной комиссии нет лица, делегированного исполкомом.

Если ЦИК Гагаузии начнет свою деятельность без представителя данной ветви власти, есть риск, что ее решения будут обжалованы в суде и признаны незаконными.

«Кроме того, четыре члена, которые будут назначены, также имеют право избирать и быть избранными в руководящие органы комиссии. Мы не можем лишить их этого права», — отметил Владимир Кысса.

Интересный материал:  Музей Чадыр-Лунги отметил 55-летний юбилей

Напоминаем, что 4 апреля 2021 года в Гагаузии должны пройти выборы в НСГ 7-го созыва.

Депутаты избираются по одномандатной системе — Гагаузская автономия делится на 35 избирательных округов.

См. также

0 %