НовостиОбщество

Новый инструмент расчета платежей за выбросы и сбросы загрязняющих веществ

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды разработало полуавтоматизированный инструмент для расчета платежей за выбросы и сбросы загрязняющих веществ.

При его разработке учтены и последние внесенные в законодательство изменения, в результате которых нормы оплаты были увеличены на 20%. Таким образом, отчетность и декларирование платежей за загрязнение будут осуществляться с примененными уже повышенными нормативами, — передают vedomosti.md со ссылкой на IPN.

„Необходимость разработки этого инструмента была обусловлена облегчением процесса расчета соответствующих платежей субъектами взимания платы за загрязнение”, — уточнила руководитель Управления политики предотвращения загрязнения и экологической оценки Мария Нагорный.

Главный консультант в составе указанного Управления Габриэла Капчеля привела примеры способов расчета платежей. В случае выбросов в атмосферу загрязняющих веществ из стационарных источников в первой ячейке таблицы выбирается из заданного списка название выбрасываемого в атмосферу загрязняющего вещества. Коэффициент агрессии устанавливается автоматически. Впоследствии следует ввести нормативный вес, установленный для выбросов загрязняющих веществ, в тоннах. После этого необходимо включить действительное количество выбросов загрязняющих веществ. В пятую очередь необходимо выбрать норматив оплаты в зависимости от населенного пункта. Здесь пользователь может заметить, что в следующей ячейке норматив оплаты выбирается автоматически. И плата за выбросы загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов рассчитывается автоматически. Такая же процедура применяется к каждому загрязнителю.

„Этот инструмент Excel был разработан для упрощения процедуры расчета платежей за выбросы и сбросы загрязняющих веществ. Мы ввели формулы из Инструкции по расчету соответствующих платежей. Оставили большее количество столбцов, чтобы сделать возможным включение экономическими агентами максимально возможного количества деклараций о платежах за все виды загрязняющих веществ. Это добровольный инструмент, но я призываю вас использовать его, потому что после его первого заполнения, уверяю вас, станет намного проще”, — призвала Габриэла Капчеля.

Интересный материал:  В Молдове призвали власти остановить милитаризацию страны - РИА Новости

Инструмент будет доступен на веб-сайте Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды с 21 января после его презентации на проводимых министерством семинарах и мастер-классах.

См. также

См. по теме:Новости

0 %