Главные новостиМолодёжь Гагаузии

Россотрудничество в Молдове передало 67 книг в библиотеку гимназии в Бешалме

Gagauznews, 28 декабря. В преддверии Нового года и Рождества, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Молдова Андрей Муравьев посетил село Бешалма.

Он ознакомился с работой местной гимназии им. Мина Кёся и историко-этнографическим музеем Дмитрия Кара Чобан.

Сотрудники посольства России в Молдове и представительства Россотрудничества в Молдове подарили библиотеке гимназии с. Бешалма новую художественную литературу.

Как сказал сотрудник Российского центра науки и культуры Андрей Кибирев — «вместе с представителями посольства РФ, мы подарили местной гимназии новые книги для библиотеки, а также новогодние подарки»

Библиотека гимназии им. Мина Кёся в Бешалме получила 67 книг на русском языке — учебную и художественную литературу российских издательств.

Библиотекарь гимназии Федора Капаклы поблагодарила представительство Россотрудничества в Молдове за новые книги и сказала, что до этого библиотечный фонд не пополнялся более 20-ти лет.

«Большое спасибо Российской Федерации за огромную помощь, которую они оказывают нашей гимназии», — сказала Федора Капаклы, — «в прошлом году они же дали нам книги для первоклассников».

Депутат Народного собрания Гагаузии от Бешалмы Григорий Дюльгер поблагодарил российских гостей за ценный подарок библиотеке гимназии.

«Хочу от себя лично поблагодарить представительство Россотрудничества в Молдове за то, что они нашли время и посетили нашу школу. А также за то, что откликнулись на нашу просьбу. Эта литература очень нужна нашим детям» — сказал на встрече депутат НСГ Григорий Дюльгер.

По мнению депутата НСГ, книги, которые появятся в библиотеке Бешалмы благодаря российским партнерам, будут правильно воспитывать наших детей.

Григорий Дюльгер считает, что «необходимо создавать все условия для развития молодого поколения в Гагаузии».

«Современный читальный зал, который мы планируем открыть при библиотеке, станет не только местом, куда можно придти и взять книги, но и центром культурной и духовной жизни села» — сказал в заключение Григорий Дюльгер.

Фото Валерий Кысса

Фото Валерий Кысса

facebook.com/MoldovaRCNK

facebook.com/MoldovaRCNK

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %