МнениеНовости

Как в условиях пандемии работает муниципальный рынок Чадыр-Лунги — репортаж

GagauzNews, 28 ноября, Ирина Пинегина. В большинстве населенных пунктов, особенно там, где нет супермаркетов или их довольно мало, именно рынок является тем местом, где можно приобрести все необходимое, а значит, является местом массового скопления людей.

Однако всем известно, что пандемия существенно повлияла на работу рынков по всей стране. 16 марта решением местных КЧС рынки были закрыты в целях предотвращения распространения короновирусной инфекции COVID-19. Карантин тогда продлился два месяца.

Редакция GagauzNews  решила узнать, как сегодня в условиях пандемии  работают экономические агенты, расположенные на территории муниципального рынка в Чадыр-Лунге.

Появление корреспондента на рынке вызвало  ажиотаж и волнение. Патентообладатели испугано вопрошали: «А что, рынок закроют?».

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Мне пришлось их убеждать, что я к закрытию рынков не имею никакого отношения, ничего об этом не знаю и не могу ответить на этот вопрос, а пришла всего лишь для того, чтобы сделать репортаж.

Администратор рынка «Piata municipala» Раиса Савина отметила, что это очень болезненный вопрос для экономических агентов, так как они еще не оправились после весеннего двухмесячного карантина.

«На нашем рынке трудятся 64 патентообладателя, 5 из них — на грани закрытия. Пандемия значительно сказалась на их бизнесе, который и без того из года в год все сложнее вытягивать.

Другие, в том числе и я, еще не оправились от двухмесячного карантина, когда мы были лишены возможности работать. А это значит, что мы не смогли продать товар и, соответственно, у нас не было средств подготовиться к следующему сезону. Многие из нас вновь влезли в дополнительные кредиты, чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации.

В марте,  и особенно в апреле, многие из нас находились, прямо скажем, в отчаянии:  ведь у всех семьи, есть студенты, а еще долги, кредиты, услуги… И даже после того, как мы вновь в строю, мы не можем оправиться в достаточной мере, и сложно сказать, когда сможем войти в колею. Клиентов совсем мало, товарных остатков много, даже распродажи не помогают.

Сами видите, рынок почти пустой. Освобождение от уплаты патентов, конечно, помогает, но не значительно. Еще одно закрытие мы не выдержим. Это будет полный крах», — эмоционально говорила администратор рынка.

Еще несколько лет назад на территории муниципального рынка экономические агенты работали с лотков, а теперь здесь располагаются капитальные строения стандартных размеров в 12 кв. метров.

Экономическими агентами здесь построено 124 магазина.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

На проведение подземных коммуникаций и проводку электроэнергии из местного бюджета было выделено 250 тысяч леев. Территория уложена брусчаткой. В общем, созданы все необходимые условия для экономических агентов и пользователей рынка.

Однако сегодня из-за сложившейся ситуации патентообладатели не могут позволить себе обогревать помещения, им приходится на всем экономить. Практически все продавцы сидят на улице и греются на солнышке, если оно есть, и ждут своих редких покупателей.

Вера Арнаут работает на этом рынке 23 года и утверждает, что еще никогда не было так сложно, как сейчас.

Интересный материал:  Суходольский: Молдове вскоре будет очень легко восстановить отношения с Россией

«Да, ситуация с бизнесом с каждым годом ухудшается, такое ощущение, что людей в городе не осталось. Но худо-бедно мы справлялись. Наша работа — наш хлеб. И  мы все понимаем, что очередной карантинной встряски мы не выдержим».

Флорика Радукан работает на рынке 33 года, и, несмотря на то, что уже находится на заслуженном отдыхе, не представляет себе жизнь только на «мизерную пенсию».

«Я на пенсии. Конечно, мне хочется сидеть дома и отдыхать. Но я вынуждена работать, мерзнуть в ожидании клиентов, потому что пенсия у меня мизерная.

Но в свете событий последних дней, мы все живем в неопределенности. Что нас ждет? И без того уже давно крупный бизнес вытесняет средний и малый, а ситуация с карантинными мерами добивает нас. Еще одно закрытие мы не выдержим».

Патентообладатель Марьяна говорит, что ситуация с пандемией внесла неопределенность в работу рынков.

«Мы в замешательстве. Сегодня перед нами каждый день встает вопрос: какой товар заказывать и привозить, будет ли он реализован? Мы не смогли реализовать товар даже перед первым сентября, когда обычно готовят детей к школе. Праздничной линейки не было, стоял вопрос о дистанционном обучении, и многие родители не рискнули тратиться на новую одежду для детей».

Патентообладателя Фаину Кулеву интересует: будут ли в детских садах и школах отмечать Новый год?

«Мой товар рассчитан на праздники. Но, к сожалению, из-за пандемии мы остались за бортом, наш товар не востребован. Мы действительно в сложной ситуации и нам нужна поддержка».

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Екатерина Афил считает, что в городе надо открывать больше рабочих мест, чем больше тем, лучше и для города, и для рынка. А о закрытии рынков и речи не должно быть.

Администратор рынка Раиса Савина отмечает, что на рынке соблюдаются все необходимые меры безопасности, а маленький поток посетителей и вовсе отметает угрозу заражения вирусом. Она утверждает, что за весь период пандемии ни у одного работника рынка не зафиксирована короновирусная инфекция.

Примар Чадыр-Лунги Анатолий Топал отметил, что местные власти делают все возможное, чтобы поддержать экономических агентов рынка и создают все необходимые условия.

Так, помимо строительства магазинов, электрофикации и обустройства территории брусчаткой,  в 2019 году реализован проект по благоустройству территории возле рынка и реконструкции подъездной дороги по улице Чеканова, обустройство парковочных мест, строительство ливневой канализации и туалета.

Это стало возможным благодаря участию примарии в проекте ЕС по поддержке местных властей в АТО Гагаузия (SLPA).

Анатолий Топал также добавил, что местные власти будут делать все возможное и от них зависящее, чтобы рынки не закрывались, но при этом экономические агенты и посетители рынка должны строго соблюдать санитарные нормы и правила, установленные комиссией по чрезвычайным ситуациям.

Читайте материал GagauzNews о ситуации с центральным рынком в Комрате

Кому должен принадлежать центральный рынок в Комрате — мнение Гагаузкооп

© Gagauznews / Ирина Пинегина

См. также

См. по теме:Мнение

0 %