ИнтерПрессНовости

Русский язык останется в Киргизии официальным

Конституционное совещание Киргизии не рассматривает вопрос лишения русского языка в стране статуса официального, сообщил член совещания Урмат Аманалие.

«Был вопрос убрать норму в конституции, которая предусматривает статус официального русского языка, но мы не стали рассматривать данный вопрос. В рассматриваемом проекте конституции предусмотрен русский язык в качестве официального», — сказал Аманалиев.

Другой член Конституционного совещания Нурлан Шерипов сообщил, что основные тезисы новой конституции остались. Включая статью 15, в новой редакции которой отмечено, государственным языком является киргизский язык, а русский — официальным.

«Может, будет звучать радикально, но я предлагаю оставить в конституции государственным языком — киргизский язык. По другим языкам необходимо принять отдельные законы. Молодежь перестала разговаривать на киргизском, потому что в нем нет потребности, такого не должно быть», — заявил Торалиев.

Согласно конституции страны, государственным языком является киргизский язык, в качестве официального используется русский язык. 17 ноября депутаты парламента Киргизии вынесли на общественное обсуждение законопроект о назначении референдума по новой конституции страны. Проведение референдума предлагается совместить с досрочными выборами президента Киргизии, которые назначены на 10 января.

См. также

См. по теме:ИнтерПресс

0 %