Новости

Православный календарь на неделю: сегодня день великомученика Дмитрия Солунского

GagauzNews, 8 ноября. «Православный календарь» рассказывает вам обо всех православных праздниках, которые ждут нас в течение ближайшей недели, с 8 по 14 ноября 2020.

Сегодня, 8 ноября (26 октября по старому стилю) мы отмечаем День великомученика Дмитрия Солунского. Также сегодня муниципий Чадыр-Лунга отмечает Храм города.

Великомученик Дмитрий Солунский жил в 4 веке нашей эры и был римским проконсулом, вла­сти­те­лем и во­е­во­дой Фес­са­ло­ний­ской об­ла­сти. Эту должность Димитрий получил от императора Мак­си­ми­ана Галерия  после смерти своего отца.

Как рассказывает сайт «Азбука веры», «глав­ной обя­зан­но­стью Ди­мит­рия бы­ло за­щи­щать свою об­ласть от внеш­них вра­гов, но им­пе­ра­тор по­тре­бо­вал от него так­же, чтобы он ис­треб­лял хри­сти­ан. Ди­мит­рий вме­сто это­го стал ис­ко­ре­нять язы­че­ские обы­чаи, а языч­ни­ков об­ра­щать к Хри­сто­вой ве­ре.

Ко­неч­но, им­пе­ра­то­ру вско­ре до­нес­ли, что про­кон­сул Ди­мит­рий – хри­сти­а­нин.

Воз­вра­ща­ясь из по­хо­да про­тив сар­ма­тов, Мак­си­ми­ан за­клю­чил про­кон­су­ла в тем­ни­цу. Го­то­вясь к смер­ти, Ди­мит­рий раз­дал свое иму­ще­ство бед­ным, а сам пре­дал­ся мо­лит­ве и по­сту.

По при­ка­зу им­пе­ра­то­ра тем­нич­ная стра­жа прон­зи­ла Ди­мит­рия ко­пья­ми в 306 го­ду.

Те­ло ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ди­мит­рия вы­бро­си­ли на съе­де­ние зве­рям, но со­лу­няне тай­но пре­да­ли его зем­ле. Слу­га Ди­мит­рия Лупп взял кро­ва­вую ри­зу и пер­стень му­че­ни­ка и на­чал ими ис­це­лять недуж­ных, но вскоре его тоже казнили.

«В прав­ле­ние им­пе­ра­то­ра Кон­стан­ти­на Ве­ли­ко­го (324–337 гг.) над мо­ги­лой ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ди­мит­рия воз­двиг­ли храм, а через сто лет бы­ли об­ре­те­ны его нетлен­ные мо­щи. При гро­бе ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ди­мит­рия со­вер­ша­лись чу­де­са и ис­це­ле­ния», сообщает сайт «Азбука веры»

Православный календарь на следующую неделю

8 ноября (26 октября по старому стилю)

День великомученика Дмитрия Солунского

9 ноября (27 октября по старому стилю)

10 ноября (28 октября по старому стилю)

11 ноября (29 октября по старому стилю)

12 ноября (30 октября по старому стилю)

13 ноября (31 октября по старому стилю)

14 ноября (1 ноября по старому стилю)

См. также

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...

См. по теме:Новости

0 %