НовостиПолитика

МИДЕИ продолжит организацию голосования за рубежом на выборах президента

МИДЕИ систематически и оперативно информировало Центральную избирательную комиссию, а также общественное мнение о ситуации с голосованием за рубежом, в том числе в день выборов, о скоплении граждан вокруг избирательных участков, — сообщил Министр иностранных дел и европейской интеграции Олег Цуля.

В эти дни дипломатические представительства и консульские учреждения оценили дополнительные меры, которые могут быть приняты на основе правовых положений, для наилучшей и безопасной организации голосования за границей, был представлен передовой опыт, полученный на открытых в Ирландии участках.

Скопление граждан возле избирательных участков вызвало множественные жалобы от органов по контролю за общественным порядком и местных властей в нескольких странах, что свидетельствует о несоблюдении требований, введенных в эпидемиологическом контексте. МИДЕИ повторяет свой призыв к членам диаспоры строго соблюдать санитарные нормы, требуемые иностранными властями, которые позволяют гражданам Молдовы осуществить свое избирательное право, несмотря на вызовы пандемии COVID-19.

На 139 избирательных участках Министерство иностранных дел и европейской интеграции предложило в качестве председателей участковых избирательных бюро за рубежом команду из 112 сотрудников учреждений дипломатической службы, персонал наших представительств, посольств и консульств за рубежом, так и из МИДЕИ, в дополнение к 27 председателям, призванным из диаспоры из реестра ЦИК — единственного органа, который координирует и возглавляет избирательный процесс. В этой связи мы высоко ценим вклад членов участковых избирательных бюро, а также волонтеров, которые, несмотря на риски для здоровья, работали на избирательных участках.

См. также

См. по теме:Новости

0 %