ИнтерПрессНовости

Европейский центробанк позволит инфляции превышать целевой показатель

Европейский центробанк будет придерживаться такого же агрессивного подхода при стимулировании экономики региона в период ее восстановления после пандемии, как и Федрезерв США, заявил главный экономист ЕЦБ Филип Лейн, подразумевая, что регулятор позволит инфляции превысить целевой показатель.

Экономика еврозоны находится в шатком положении после первоначального восстановления, в то время как инфляция все еще является слишком слабой. «Следующая фаза будет тяжелее», — считает он.»Текущий показатель инфляции значительно отстает от нашей цели» на уровне чуть менее 2%, добавил экономист. В сентябре в еврозоне была зафиксирована дефляция на уровне 0,3%.

Восстановление экономики еврозоны замедлилось, вызывая тревоги о потенциальном втором витке рецессии, евро удерживает недавно набранное преимущество к доллару США и другим валютам. Это частично связано с опасениями инвесторов, что у ЕЦБ осталось меньше пространства для снижения процентных ставок, что привело бы к ослаблению евро. ЕЦБ стремится удержать инфляцию чуть ниже 2%, однако она не дотягивает до этой отметки основную часть последнего десятилетия, на текущий момент регулятор пересматривает стратегию, однако результаты ожидаются лишь в следующем году.

См. также

См. по теме:ИнтерПресс

0 %