НовостиОбщество

Волонтер – это добровольный помощник

Волонтер – это человек, который занимается общественно полезными делами, не получая за это оплаты,, его деятельность нельзя считать профессиональной, то есть дающей средства к существованию. Добровольцы тратят свое личное время, чтобы помочь другим людям. Название произошло от латинского слова voluntaris, что значит «добровольный».

Волонтеры это самые разные люди, которые хотят делать полезные для общества дела. Добровольцами могут быть дети, студенты и пенсионеры, звезды сцены и пера, политики и общественные деятели. Они могут иметь официальный статус  или просто помогать другим людям, не афишируя этого.
Направлений деятельности для социально активных граждан множество:
Помощь людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах. Это работа с инвалидами, детьми-сиротами, одинокими престарелыми людьми, мигрантами, беженцами, различными меньшинствами, целью которой является их материальная и психологическая поддержка, защита их прав, социализация в обществе и открытие новых возможностей.
  • Охрана окружающей среды. Это движение стремительно набирает обороты, множество волонтеров выходит на мероприятия по благоустройству дворов и зеленых насаждений (парков, скверов, заповедников), участвует в высадках лесов, проводит разъяснительную работу среди детей и молодежи.
  • Патриотическое воспитание. Такие активисты направляют свои усилия на изучение и популяризацию истории своей страны и народа, сохранение памяти о знаковых событиях прошлого.
  • Медицинское волонтерство. Сюда можно причислить донорство (безвозмездная сдача крови и ее составляющих), акции, проводимые в лечебных учреждениях для больных детей, работу психолога с тяжелобольными пациентами и др.
  • Оказание помощи во время чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Это содействие в поиске пропавших людей, сбор продуктов питания, одежды, одеял для пострадавших, предоставление им на время собственного жилья, моральная поддержка.
  • Деятельность, направленная на развитие различных способностей людей. Можно провести мастер-класс для всех желающих по изготовлению украшений, прочитать мотивационную лекцию, организовать любительский театральный кружок для детей из вашего двора, провести спортивные соревнования и т. д. Фандрайзинг.
  • Это сбор средств на какое-либо благое дело, например, покупку слухового аппарата глухому ребенку или новой стиральной машинки в дом престарелых. При этом используются самые разные способы привлечения внимания широкой общественности: концерты, встречи, индивидуальное общение, посты в социальных сетях.
  • Популяризация здорового способа жизни. Здесь основной упор делается на информирование молодежи о вреде табака, алкоголя и наркотиков. Часто это проводится ненавязчиво в интересной игровой форме (спортивные соревнования, выставки, конкурсы, походы).
Интересный материал:  Суходольский: «Renaștere-Возрождение» в России — это исторический шаг сегодня

Отдельно стоит выделить такое направление добровольческой деятельности, как участие в качестве помощника на крупных международных событиях, например, в недавних Зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году и Чемпионате мира по футболу в 2018 году. Для должной организации мероприятий проводился отбор и обучение волонтеров в специальных центрах по всей стране. В итоге в Сочи трудилось около 25 тысяч добровольцев, а в 11 городах, принимавших мировой футбольный форум, еще 17,5 тысячи человек. В их задачи входила встреча гостей, помощь им в переводе, размещении и перемещениях по городу и стране, организация деятельности пунктов питания, фанзон, развлекательных площадок. Кроме того, они участвовали в красочных шоу открытия и закрытия мероприятий.

Начиная с XVI-XVII столетий в Европе, охваченной войнами, многие правители предлагали желающим вступить в войско без фиксированной оплаты, только с обещанием доли в добыче в случае победы. Как ни странно, но многие соглашались на такие условия, желая изменить скучную жизнь и покрыть свое имя славой. Такие люди назывались волонтерами, их услугами пользовались в Великобритании, России, Германии, Франции и других странах. Ситуация изменилась, когда в 1844 году в Англии была основана «Христианская ассоциация молодых людей», целью которой было развитие человека на основе христианских ценностей.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %