ИнтерПрессНовости

Самое страшное наводнение за 100 лет: последствия шторма в Италии

В Европе шторм «Алекс» переместился в регион севера Италии и юга Франции, выпало рекордное количество осадков и началось сильное наводнение, которое смыло дороги и повредило дома. В результате подъёма воды в реке Сезия были затоплены улицы, а дороги заблокированы. Стихией разрушен мост, соединяющий итальянские провинции Верчелли и Новара.

В регионе Пьемонт сообщили о рекордных 630 мм дождя выпавших за 24 часа в Самбугетто, недалеко от границы со Швейцарией. Глава региона Пьемонт Альберто Сирио призвал правительство объявить чрезвычайное положение.  Уровень воды в реке По за сутки поднялся на 3 метра.

Стремительные потоки горной реки смыли дом в небольшом альпийском городке на северо-западе Италии. На регион в минувшие выходные обрушился шторм «Алекс». Из-за сильного дождя многие реки вышли из берегов. Водой размыты дороги. Спасатели с воздуха ищут пропавших без вести. По официальным данным, их уже больше 20 человек. В наиболее  пострадавших районах Пьемонта, Лигурии и Ломбардии на устранение последствий урагана привлечено больше 2500 пожарных. «Ни дорог, ни электричества. Ничего. У них заканчивается питьевая вода. Они заблокированы с двух сторон, к деревне не подобраться. А ведь там столько пожилых людей. Мы стараемся хоть как-то им помочь», – рассказал местный житель.

См. также

См. по теме:ИнтерПресс

0 %