Общество

В Хынчештах люди опасаются наводнения

В Хынчештах после каждого дождя выходит из берегов река Когыльник. Помощи от государства нет, поэтому, чтобы спасти огороды, люди выкапывают каналы.

«При сильном дожде вода доходит до дома, затапливает погреб. Вода поднимается по пояс. Хотим, чтобы выделили деньги на углубление русла, чтобы не жить в этом безобразии», — говорят жители.

»Выкопали ров, чтобы вода не накрывала огород. Мы не можем себя прокормить, не можем ничего вырастить на своих участках», — отмечают местные жители.

В мэрии Хынчешт говорят, что решить проблему не в состоянии: «Уже 10 лет отправляем письма правительству. Река находится в ведении агентства Apele Moldovei, и пока не удалось ничего добиться. Мы не можем направить средства на то, что не принадлежит местной администрации».

Последний раз администрация города отправляла ходатайство в июле. Затраты на очистку русла реки она оценила в четыре с половиной миллиона леев.

В Apele Moldovei ответили, что обратились к министерству финансов с просьбой включить расходы в бюджет на следующий год, но её отклонили. Дать комментарий нам директор агентства Андрей Антоневич отказался, сославшись на то, что вся информация изложена в письме.

См. также

См. по теме:Общество

0 %