НовостиОбщество

Полиция Гагаузии поддержала акцию против использования пыток

GagauzNews, 7 июля. Управление полиции АТО Гагаузия присоединилось к социальной кампании «Я не применяю статью 1661 УК РМ. Я уважаю человеческое достоинство». Кампания, направленная против использования пыток во властных структурах, была запущена Комратским представительством офиса народного адвоката.

Как рассказала для GagauzNews начальник «народного омбудсмена» в Комрате Светлана Миронова, «Акция началась  в честь международного дня поддержки жертв пыток, который отмечается 26 июня. Уже 30 июня к нашей акции подключилось главное управление полиции Гагаузии».

В пресс-релизе управления полиции Гагаузии говорится, что «сотрудники полиции выразили свое уважение к основным правам и свободам человека, публично продемонстрировав послание с предпринятыми действиями. Это должно способствовать продвижению «нулевой толерантности к пыткам людей в группе профессиональных рисков».

Справка GagauzNews

Статья 1661 УК РМ

Пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение

(1) Умышленное причинение боли либо физического или психического страдания, представляющее собой бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, публичным лицом или лицом, фактически исполняющим функции публичного учреждения, либо любым иным лицом, выступающим в официальном качестве, или с ведома или молчаливого согласия указанных лиц наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет или штрафом в размере от 800 до 1000 условных единиц с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет.

См. также

См. по теме:Новости

0 %