НовостиСпорт

Лига чемпионов: Яркая победа «Барселоны» над «Тоттенхэмом»(4:2)

ТОТТЕНХЭМ — БАРСЕЛОНА — 2:4

Филиппе Коутиньо, 2 (0:1). Иван Ракитич, 28 (0:2). Харри Кейн, 52 (1:2). Лионель Месси, 56 (1:3). Эрик Ламела, 66 (2:3). Лионель Месси, 90 (2:4).

Это было красиво. Вот как можно коротко описать матч между «Тоттенхэмом» и «Барселоной». Команды выдали прекрасное зрелище для болельщиков, собравшихся на «Уэмбли» и у телеэкранов. Минус его лишь в том, что хэппи-энд мог ожидать только одного из соперников. И этим счастливчиком стал более опытный и мастеровитый. «Барселона» начала за здравие и закончила ровно так же. На 2-й минуте Коутиньо открыл счёт, а на 90-й Месси оформил дубль и установил окончательные цифры на табло — 2:4. Атакующая игра команд и в особенности «Барсы» в этот вечер просто завораживала. В обоих случаях, когда Месси поражал ворота Льориса, ему ассистировало сразу несколько человек. Формально голевой пас отдавал Альба, но мяч приходил к капитану только после того, как партнёры хитро пропускали его, вводя оппонентов в заблуждение. Сначала это сделали Суарес и Коутиньо, затем — только Луис. Голы получились на загляденье. Но самый красивый мяч не только этой игры, но и, возможно, всего тура, в активе Ивана Ракитича. На 28-й минуте хорват сделал счёт 0:2 роскошным дальним ударом слёту, а мяч он получил от Коутиньо, который уже находился за пределами поля и в каком-то акробатическом прыжке не дал сфере последовать тем же путём. Ради такого зрелища точно не жалко потратить 90 минут. «Барселона» же получила не только удовольствие от футбола, но и бесценные три очка. Теперь каталонцы имеют 6 баллов в активе и продолжают лидировать в группе «В».

ПСВ — ИНТЕР — 1:2

Пабло Росарио, 27 (1:0). Раджа Найнгголан, 44 (1:1). Мауро Икарди, 60 (1:2).

Увлекательный матч, как и большинство игр в рамках Лиги чемпионов. ПСВ на правах молодой и амбициозной команды создал «Интеру» рад серьёзных проблем, но более опытный и статусный коллектив из Милана на старте ЛЧ уже во второй раз демонстрирует, что способен с достоинством выходить из непростых ситуаций. Была волевая победа над «Тоттенхэмом», теперь – ровно такой же успех в нидерландском испытании. ПСВ первым открыл счёт, взятие ворот от Росарио получилось эффектным – удар из-за штрафной с претензией на лучший гол игрового дня. «Интер» прибавил под конец тайма, когда сначала упустил несколько моментов, а затем сравнял счёт благодаря Наингголану. Второй гол миланцев тоже был связан с ошибкой вратаря ПСВ Зута. Если на 44-й минуте он не справился с дальним ударом, то на 60-й помешал своему же защитнику, что вылилось в результативный удар Икарди. Мауро вообще в этом матче имел благодатную почву для пополнения голевого урожая, но ограничился только одним взятием ворот. Зато самым важным – победным. «Интер» набирает шесть очков в двух стартовых турах и с оптимизмом смотрит в направлении спаренных матчей против «Барселоны».

4   ПСВ 2 0 0 2 1-6 0

Гризманн в огне — “Атлетико” побеждает “Брюгге”!

АТЛЕТИКО — БРЮГГЕ — 3:1

Антуан Гризманн, 28 (1:0). Арно Груневелд, 39 (1:1). Антуан Гризманн, 67 (2:1). Коке, 90+4 (3:1).

Во 2-м туре группового этапа ЛЧ “Атлетико” сломил сопротивление “Брюгге” – 3:1. На первых минутах в Мадриде гости показали зубы. Провели бельгийцы несколько неплохих, запоминающихся атак. Безрезультатно. В середине тайма взяли нити игры в свои руки испанцы. Менее 10 минут хватило “атлетам”, чтобы выйти вперёд. На исходе получаса игры Гризманн открыл счёт после аккуратного паса Лемара на дальнюю штангу. Первый тайм закономерно катился к своему завершению. Однако тут показал своё высокое мастерство Грёневельд. Хавбек гостей великолепным ударом из-за штрафной сравнял счёт. После перерыва буквально смяли менее искушённого соперника “красно-белые”. Второй гол пришёл на экваторе тайма. Гризманн оформил дубль после передачи Диего Косты. Был шанс отыграться у фландрийцев со стандарта, но Денсвил послал сферу выше перекладины. Гораздо ближе к третьему забитому мячу были футболисты “Атлетико”. Появившийся со скамейки Анхель Корреа “парашютом” перекинул и вратаря, и стойку. Но уже в компенсированное время Коке после прохода Гризманна установил окончательный счёт. “Атлетико” продолжает набирать максимум очков. Вместе с тем из-за разгромной победы Дортмунда потеряли лидерство в квартете испанцы. В отличной форме находится Антуан Гризманн, что не может не радовать “Эль Чоло”. Гости из Брюгге вновь предстали симпатичным коллективом. Баллов в копилку это, правда, вновь не принесло.

БОРУССИЯ Д — МОНАКО — 3:0

Якоб Ларсен, 51 (1:0). Пако Алькасер, 72 (2:0). Марко Ройс, 90+2 (3:0).

Мало кто ожидал, что «Монако» сможет оказать достойное сопротивление «Боруссии» в Дортмунде, поскольку в слишком уж разной форме обе команды. Дортмундцы на коне, лидируют в Бундеслиге, а монегаски обитают около зоны вылета в Лиге 1 и восемь матчей подряд не могут победить. Теперь девять. При этом в первом тайме сама «Боруссия» играла далеко не на своем максимуме. Команды брали паузы, зависая в центре поля, потом обменивались отрезками активности, но дортмундцы при этом оказывались чуть агрессивнее, острее. После перерыва этот дисбаланс стал еще более заметным. «Боруссия» уже увереннее брала на себя инициативу, обостряла, напирала на ворота Субашича, который сменил перед перерывом получившего травму Бенальо. Логичным продолжением такой картины стал гол «Боруссии». После этого ситуация особо не изменилась. «Монако» медленно играл, ничего не мог предпринять в атаке, просаживался и провисал, в какие-то моменты «поплыл» в защите к тому же, позволив дортмундцам создать массу моментов, заработать пенальти, который не был реализован. И все же второй гол «Боруссия» забила. Тоже справедливо. Дортмундцы после гола и еще могли забить, все держали под контролем. После ухода Головина с поля «Монако» чуть оживился, пошел в более открытый футбол, но и он ничего не дал, разве что побольше суеты у штрафных, а точку поставил Ройс третьим мячом. В плачевном состоянии «Монако».

ПСЖ — ЦРВЕНА ЗВЕЗДА — 6:1

Неймар, 20 (1:0). Неймар, 22 (2:0). Эдинсон Кавани, 37 (3:0). Анхель Ди Мария, 42 (4:0). Килиан Мбаппе, 70 (5:0). Марко Марин, 74 (5:1). Неймар, 81 (6:1).

«ПСЖ» не знает жалости к своим оппонентам, когда не в духе. Точнее, в духе, спортивном, но при этом после какой-то неудачи, как было в матче с «Ливерпулем», к примеру. Парижане громили «Дижон» со счетом 8:0 на своем поле в чемпионате Франции, на выезде разбирались с «Труа» (9:0), а в Лиге чемпионов, было дело, опозорили «Селтик» — 7:1 (в ноябре прошлого года). Еще и в Кубке ИНТЕРТОТО (когда тот существовал, на заре XXI века, в 2001-м году) с таким же счетом был обыгран бельгийский «Гент». Такое случается и в еврокубках, вспомните тот же «Спартак», который уступил «Ливерпулю» в предыдущем розыгрыше ЛЧ (0:7), но сейчас не об этом. Нынче боковой судья не позволил подопечным Тухеля повторить свой рекорд на полях Старого Света. Разгромлена «Црвена Звезда» (6:1), одного гола не хватило всего, чтобы повторить тот результат в битве против шотландцев. Но и без того зрители остались довольны, да и болельщики. Французские, разумеется, не сербские. Что хотели делали хозяева поля. Неймар оформил хет-трик. На счету Кавани мог быть дубль. Мбаппе тоже успел отличиться. Тогда как гости ответили лишь голом престижа от Марина. С «Наполи» в родных стенах получилось не пропустить, да заработать балл. Но здесь – без шансов. Очень силен «ПСЖ». «Звездашам» стоит опасаться встреч с «Ливерпулем», ведь тот обыграл представителей столицы Франции, но матч на матч не приходится. Сегодня и владения мячом (процент), и красота игры, и моменты, и забиты мячи, все на стороне хозяев «Парк-де-Пренс». Тот поединок, когда все очевидно было еще до старта. Но столь крупный счет – это, конечно, сильно. Похоже, именно французы и англичане выйдут из этого квартета в плей-офф, но пока гадать не будем. Жалость – плохое чувство. Не будем говорить, мол, жалко «красно-белых». У них хорошая команда, смогут еще себя показать. Но нынче класс был очевиден, а первые пропущенные мячи подкосили психологически, потому в дальнейшем уже ПСЖ и сотворил то, что сотворил. Порадовал в плане приезжих лишь то, что там Эбесилио мы увидели, который когда-то за «Мордовию» выступал, еще во времена РФПЛ (нынче РПЛ). Кстати, Лоренцо молодец, голевой передачей отметился. При такой обстановке, в такой атмосфере… надо было постараться, он смог, так что наши комплименты в его адрес, сохранил честь своей команды, все-так с нулем сербы не остались, а это уже хоть что-то.

НАПОЛИ — ЛИВЕРПУЛЬ — 1:0

Лоренцо Инсинье, 90 (1:0).

Теперь интрига в группе оживает с новой силой, ведь неаполитанцы, для которых осечка в Сербии виделась чуть ли не фатальной, возглавили таблицу. «Ливерпуль» виноват сам – «красные», похоже, были совсем не против ничьей. Оспину они всерьез не беспокоили и вообще играли так, словно ведут в пару мячей. «Наполи» был интереснее и активнее. Хозяева действительно хотели забить, создали несколько острых моментов и должны были отправлять мяч в сетку ещё раньше – за десять минут до конца перекладина спасла гостей после удара Мертенса. Однако бельгиец на пару с Кальехоном уже в компенсированное время вывели Инсинье на пустые ворота, добыв ключевую победу для «Наполи». Теперь итальянцев можно считать полновесными участниками борьбы за место в плей-офф. Интриге внутри группы это только на пользу. Команда Юргена Клоппа поплатилась за недостаточную концентрацию и отсутствие цели победить любой ценой.

ГРУППА C.

ПСЖ (Франция), НАПОЛИ (Италия),
ЛИВЕРПУЛЬ (Англия), ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Сербия).

1   НАПОЛИ 2 1 1 0 1-0 4
2   ЛИВЕРПУЛЬ 2 1 0 1 3-3 3
3   ПСЖ 2 1 0 1 8-4 3
4   ЦРВЕНА ЗВЕЗДА 2 0 1 1 1-6 1

ЛОКОМОТИВ — ШАЛЬКЕ — 0:1

Уэстон Маккенни, 88 (0:1).

http://fnkimages.net/photo/16505.jpgПо итогам жеребьёвки достаточно популярным было мнение, что «Локомотиву» досталась очень хорошая группа, без грозных клубов, и из неё вполне можно выходить в плей-офф. Но далеко не все понимали, что ровный квартет – тоже не очень хорошо. Здесь исход игр во многом решает не класс команды и исполнителей в ней, а игровой тонус, в котором тот или иной коллектив находится в конкретный момент. «Локомотив» и «Шальке» на старте сезона выступают плохо. Как показал отчётный матч: ближе к выходу из кризиса находится немецкий клуб. Если по итогам первого тайма игру можно было назвать равной, а то и более предпочтительной со стороны «железнодорожников», то во второй сорокапятиминутке гельзенкирхенцы смотрелись намного интереснее и изобретательнее москвичей в нападении. Обилия опасных моментов возле ворот Маринато Гилерме мы не видели, но, как известно, «вода камень точит». Под занавес основного времени гости дожали российский клуб. Важнейшие три очка «кобальтовым» принёс точный удар Уэстона МакКенни. Команда Доменико Тедеско имеет четыре балла в активе после двух туров. Для «Локомотива» же ситуация стала очень тяжёлой, и исправить её москвичам будет крайне тяжело за оставшиеся четыре игры.

ПОРТУ — ГАЛАТАСАРАЙ — 1:0

Мусса Марега, 49 (1:0).

Соперники «Локомотива» по лигочемпионской группе D «Порту» и «Галатасарай» выдали в Португалии зрелищный поединок, забыв об обороне, и вполне могли отправить в ворота друг друга по три-четыре мяча. Однако каким-то чудом в этой встрече случился всего один гол, и провели его хозяева. Они добыли свою первую победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов и возглавили на пару с «Шальке» группу D. «Галатасарай», окрылённый крупной победой над «Локомотивом», явно прибыл в Португалию за тремя очками. Гости практически ни в чём не уступили сопернику. Особенно им удался первый тайм, в котором они по моментам даже превзошли «драконов». Один Синан Гюмюш упустил два верных шанса. А когда точность гостей не подводила, «Порту» спасал Икер Касильяс. Впрочем, и «драконы» периодически напоминали о себе в атаке. Но после перерыва «Порту» заиграл острее и уже на 49-й минуте открыл счёт — Мусса Марега точным ударом замкнул подачу с углового. Хозяева попытались дожать «львов», но те выстояли и вскоре подняли голову. Снова пошла игра на встречных курсах, как и в первом тайме. Но моменты соперники раз за разом упускали. В концовке поединка больше сил осталось у хозяев, и они вполне могли довести счёт до крупного, но Фернандо Муслера не позволил Мареге оформить дубль, а Сержиу Оливейра, прокидывая мяч над голкипером, не попал в створ. Итогом такой весёлой игры стал скучный счёт «1:0». «Порту» в нынешней Лиге чемпионов пока берёт максимум из возможного — в Гельзенкирхене «драконы» отыгрались, а здесь в ничейном, по сути, матче добились победы. Команда Сержиу Консейсау и «Шальке» обогнали «Галатасарай» в таблице, возглавив с четырьмя очками группу. А последним в квартете D по итогам двух туров идёт «Локомотив». Впрочем, в такой компании «железнодорожники» ещё могут побороться, несмотря на провальный старт.