НовостиСпорт

ЧМ-2018: Аргентина вырывает путевку в плей-офф обыграв Нигерию 2:1

НИГЕРИЯ — АРГЕНТИНА — 1:2 (0:1)

Лионель Месси, 14 (0:1). Виктор Мозес, 51 — с пенальти (1:1). Маркос Рохо, 86 (1:2).

На волоске всё висело, но всё-таки Месси ещё повоюет. Именно Лео открыл счёт в матче с Нигерией, забив довольно быстрый гол. После этого могли ещё минимум дважды забивать подопечные Самполи, но Узохо спас после ударов Иуаина и Месси. А в дебюте второго тайма Маскерано на ровном месте привез пенальти, уронив оппонента на угловом. Мозес уверенно переиграл Армани с «точки», и вновь аргентинцы отдалились от выхода в плей-офф. Они сумбурно и судорожно атаковали, периодически обе стороны пытались выпросить пенальти. Сампаоли добавлял людей в атаку, Нигерия покалывала своими выпадами острее, а время неумолимо таяло. Казалось, что уже не смогут дожать аргентинцы соперника, но за несколько мину до конца спасителем нации выступил Маркос Рохо. Меркадо закинул мяч в район одиннадцатиметровой, откуда экс-спартаковец идеальным ударом влет положил мяч в угол. Аргентина отбилась в концовке, хотя даже Месси отхватил «горчичник» за затяжку времени, а в параллельном матче хорваты по традиции сыграли в полную, обыграв Исландию. Команда Сампаоли вползает в плей-офф, хотя с такой игрой делать там нечего. Впрочем, Франция тоже пока не фаворит.

Лучший игрок матча – Маркос Рохо

Невоспетый герой. Мог стать с приставкой анти, усмотри Чакыр криминал при попадании мяча в руку Маркоса, а в итоге оказался Мессией покруче Месси – идеальным ударом из сложного положения вывел Аргентину в плей-офф Чемпионата мир

ИСЛАНДИЯ — ХОРВАТИЯ — 1:2

Милан Бадель, 53 (0:1). Гильфи Сигурдссон, 76 — с пенальти (1:1). Иван Перишич, 90 (1:2).

Число поклонников сборной Хорватии по ходу ЧМ-2018 должно расти в геометрической прогрессии. Команда Златко Далича демонстрирует просто великолепный футбол и побеждает даже в тех матчах, в которых результат не имеет для неё никакого значения. Против сверхмотивированной Исландии «шашечные» вышли вторым составом, однако это не помешало им выиграть. «Викинги» смогли отыграться после гола Баделя, но под занавес встречи получили ещё один от Перишича и распрощались с мундиалем. И вряд ли даже те, кто всей душой болел за островитян, станет в чём-то обвинять балканцев. Вряд ли Модрич и компания думали о том, чтобы помогать Аргентине выйти в 1/8 финала. Они сражались в первую очередь для своих поклонников и оправдали ожидания последних. И то, что исландцы оказались слабее, точно не их проблема. Ровно так же наконец оживший Месси и его партнёры сделали всё, что могли, чтобы решить судьбу группового этапа в свою пользу. И то, что им это, в отличие от конкурентов, удалось, проблемы не «альбиселесте», а соперников. Хорватия с 9-ю очками и в звании одной из самых ярких команд турнира выходит в 1/8 финала, где сразится с датчанами. Аргентина с 4-мя баллами становится второй в квартете D и в первом раунде плей-офф встретится с французами.

ДАНИЯ — ФРАНЦИЯ — 0:0

Очень долго держался чемпионат мира в России, даря зрителям матчи с забитыми голами. И все же это случилось – первая нулевая ничья. Ожидаемо она произошла в матче, в котором обе сборные устраивал такой исход. С первых минут стало понятно, что ни Франция, ни Дания не станут рисковать, раскрываться, чтобы ненароком не пропустить шальной и не создать себе проблемы на ровном месте. Ведь при нулевой ничьей ни у кого этих проблем не было. Французы, конечно, чуть больше владели мячом, смотрелись предпочтительнее, чаще подходили к штрафной, чаще били, а на некоторых отрезках даже показывали, что не против и победить, активизируясь. Особенно это стало заметно после замен во втором тайме. Однако датчане твердо были настроены на ничью и убивали время всеми силами, сохраняя статус-кво. Доходило до того, что болельщики освистывали откровенно останавливавшихся датчан. А если же французы вдруг включали скорость и пытались отыграть агрессивно, Дания выстраивалась у своей штрафной и всем составом фактически не пускала в нее оппонентов. Те в экспериментальном составе, надо сказать, тоже не слишком убедительно комбинировали, не хватало резкости, точности, остроты. Поэтому итог следует считать закономерным. Франция выходит из группы с первого места, а Дания – со второго.

АВСТРАЛИЯ — ПЕРУ — 0:2 (0:1)

Андре Каррильо, 18 (0:1). Паоло Герреро, 50 (0:2).

Сумела самобытная и яркая сборная Перу хлопнуть дверью на прощание на чемпионате мира в России. Казалось бы, лишённые турнирных перспектив южноамериканцы уступят в мотивации сохранившим шансы на попадание в плей-офф австралийцам, однако на деле номинальные гости вышли на поле не менее заряженными, чем «соккеруз». Команда Берта Ван Марвейка изначально оказалась в тяжёлой ситуации — ей нужно было не только побеждать перуанцев, но и надеяться на викторию французов в параллельном матче. И даже при таком раскладе всё бы решила разница забитых и пропущенных мячей. В итоге «трёхцветные» спокойно разошлись миром с датчанами, скатав первую нулевую ничью на турнире, а Австралия не сумела выполнить и свою часть задачи. Хотя давление номинальных хозяев временами было очень серьёзным. Территориальное преимущество австралийцев в первом тайме выглядело подавляющим, но перуанцы отличились в первой же своей толковой атаке — с передачи Паоло Герреро первый гол «инков» на ЧМ провёл Андре Каррильо. Номинальные хозяева снова поддавили, но соперник уверенно держал оборону. А после перерыва южноамериканцы заиграли смелее. И уже на 50-й минуте Герреро упрочил преимущество команды Рикардо Гареки. Австралийцы оказались в тяжелейшей ситуации, особенно учитывая, что французы в параллельном матче им никак не помогали. «Соккеруз», впрочем, не сдались, но точности в завершении атак им в этот вечер определённо не хватало, а когда мяч всё же летел в створ, защитники сборной Перу в большинстве случаев вставали на его пути. На самую концовку сил у номинальных хозяев уже просто не осталось. Сборная Перу попрощалась с турниром в России уверенной победой, первой для «инков» на чемпионатах мира за последние 40 лет. И завершила выступления в группе С на третьем месте. Обойдя сборную Австралии, которая не сумела повторить достижение 12-летней давности и выйти в плей-офф мундиаля.