НовостиСпорт

ЧМ-2018: Колумбия отправляет Польшу домой

ПОЛЬША — КОЛУМБИЯ — 0:3 (0:1)

Ерри Мина, 40 (0:1). Радамель Фалькао, 70 (0:2). Хуан Куадрадо, 75 (0:3).

Поединок между сборными Колумбии и Польши изначально воспринимался как вишенка на торте в группе Н. Однако к моменту самой встречи эта дуэль приобрела особенное турнирное значение. Япония и Сенегал с четырьмя очками вырвались вперёд, и проигравший в казанском матче прощался с надеждами пробиться в плей-офф чемпионата мира. В итоге поединок получился сверхнапряжённым, особенно первый тайм. Соперники долго не создавали по-настоящему опасных моментов, но борьба на поле шла от ножа, и её итогом стала вынужденная замена на исходе получаса игры — вместо получившего травму Абеля Агилара вышел Матеус Урибе. Впрочем, как оказалось, отряд не заметил потери бойца. Колумбийцы к концу первого тайма стали переигрывать осторожных поляков, и на 40-й минуте номинальные гости вышли вперёд — свою фамилию на табло зажёг Ерри Мина. Однако номинальные хозяева не встрепенулись после пропущенного мяча. По-настоящему они включились только в середине второго тайма, и Роберт Левандовски едва не сравнял счёт. Но колумбийцы тут же подловили соперника на контратаке, и Радамель Фалькао свой шанс не упустил. А очень скоро Хуан Куадрадо довершил разгром «белых орлов». В концовке поединка у колумбийцев, исчерпавших лимит замен, получил повреждение Давид Оспина, но даже травмированного голкипера поляки пробить не смогли. Отличающаяся ранее своей великолепной физической готовностью команда Адама Навалки в России предстала лишь тенью самой себя. Поляки по делу уступили колумбийцам, не найдя контраргументов против поймавшего кураж соперника, и потеряли даже теоретические шансы на выход в 1/8 финала. Матч с Японией станет для «белых орлов» последним на турнире. Сборная Колумбии же провела прекрасный поединок и вновь влюбила в свою игру болельщиков со всего мира. Однако команда Хосе Пекермана осталась на третьем месте в таблице. В поединке с Сенегалом южноамериканцам снова нужно будет играть на победу, и это противостояние обещает стать невероятно любопытным.

Лучший игрок матча — Хамес Родригес.

У сборной Колумбии стоит отметить всю команду, здесь можно выделить и блестяще проявившего себя Кинтеро, и реактивного Куадрадо, и автора такого нужного первого гола Мину, и героического Оспину, но лучшим назовём Родригеса. Хамес впервые вышел в основе «кофейщиков» на этом чемпионате мира и показал, насколько он важен для дружины Хосе Пекермана. С ним атака колумбийцев приобрела законченный вид. Родригес в этой встрече проявил себя прежде всего как ассистент. Мина и Куадрадо провели голы именно с его великолепных выверенных передач.

ЯПОНИЯ — СЕНЕГАЛ — 2:2 (1:1)

Садио Мане, 11 (0:1). Такаси Инуи, 34 (1:1). Мусса Ваге, 71 (1:2). Кэйсукэ Хонда, 78 (2:2).

Интрига в группе Н набирает обороты. Ничья в поединке между Японией и Сенегалом теоретически создает основу для того, что сразу у четырех сборных может быть по четыре очка. Так все запутано. При этом надо отметить, что ни Сенегал, ни Япония не шли на ничейный результат изначально. Сенегал провел убедительнее первый тайм, ярче атаковал, сходу захватил инициативу, открыл быстро счет. Однако японцам удалось восстановить равновесие, пусть до перерыва они и не выглядели уверенными. Во втором тайме ролями соперники поменялись. Уже Япония играла активнее, напористее, жестче. На некоторых отрезках японцы всерьез прижимали противника, создавали моменты, однако вновь вперед вышли сенегальцы, сделав это в результате розыгрыша красивой комбинации. Надо отдать должное азиатам, которые отреагировали стремительно, начали мощное наступление и через несколько минут вновь сравняли счет. Причем отличился вышедший на замену Хонда, старый знакомый наш по ЦСКА еще. После такого двойного обмена голами и опасными моментами команды стали больше друг друга опасаться, поскольку возросла цена ошибки, а ничья была какой-никакой синицей в руках перед заключительным туром. Поэтому на последних минутах Япония и Сенегал обменялись аккуратными набегами, когда хочется и колется. В целом же результат закономерен.

АНГЛИЯ — ПАНАМА — 6:1 (5:0)

Джон Стоунз, 8 (1:0). Харри Кейн, 22 — с пенальти (2:0). Джесси Лингард, 36 (3:0). Джон Стоунз, 40 (4:0). Харри Кейн, 45+1 — с пенальти (5:0). Харри Кейн, 62 (6:0). Фелипе Балой, 78 (6:1).

Вот просто так взяла, да разгромила Панаму. Англия. Причем не просто с крупным счетом. С унизительным – 6:1. После того, как «канальщики» сопротивлялись в битве с бельгийцами в первом тайме, казалось, будет борьба. Но ее – не было. Вроде на первых минутах номинальные гости и побежали вперед, но… вот теперь жалеют те болельщики «Трех Львов», кто не прилетел в Россию болеть за любимую команду. Сегодня смотрелись гости с Туманного Альбиона по-зверски хорошо. Даже отлично. Рассыпался соперник, это тоже надо учесть, часто спорили с арбитром, протестовали, два одиннадцатиметровых назначалось в ворота Пенедо, но ведь все так, как и должно быть, по правилам. Совершенная какая-то игра в атаке. Заоблачные показатели. Стоунз вроде защитник, а был как нападающий. Кейн с пенальти хладнокровно расправлялся с оппонентом. Лингард – один из лучших в матче, а для кого-то и самый яркий в противостоянии. Противник смог ответить разве что скромным взятием ворот за авторством футболиста по фамилии Балой. Хотя, как скромным? Это ведь историческое взятие ворот. Первое в истории панамского футбола на Мундиалях. Но на этом, к сожалению, радость заканчивается для «канальщиков», так и получилось, как многие предсказывали. Тунис и Панама откровенно слабее Бельгии и Англии. Последним двум теперь между собой лишь отношения выяснять, кто первую строчку в квартете займет, а кто вторую. В Саутгейта верили мало, но он отлично справляется с обязанностями главного тренера англичан. Что же сказать о Дарио Гомесе и его команде… ну, не выдержали. И традиционного горячительного напитка наставник панамцев теперь залпом не отведает, как хотел, ибо из группы его дружина не вышла. А может и отведает. Не с горя, конечно, а так, напоследок. Панама не была настолько уж слаба. Это Англия сегодня поразила во многих смыслах. Серьезно нацелены на Мундиаль многие команды, Кейн и компания одни из тех, кто могут пройти достаточно далеко.

ГЕРМАНИЯ — ШВЕЦИЯ — 2:1 (0:1)

Ула Тойвонен, 32 (0:1). Марко Ройс, 48 (1:1). Тони Кроос, 90+5 (2:1).

Нечто фантастическое выдали Германия и Швеция на «Фиште», продержав зрителей в напряжении с первой и до последней секунды матча. Действующих чемпионов мира в этой встрече постигло много несчастий. Уже в первом тайме Йоахим Лёв провёл вынужденную замену Руди на Гюндогана, а сразу после этой рокировки Тойвонен открыл счёт. Увлеклись центральные защитники немецкой сборной подключениями в атаку, за что и поплатились. После перерыва немцы отыгрались благодаря голу Ройса и затем долго наседали на ворота Ульсена, однако под занавес противостояния Боатенг получил второй «горчичник» и оставил свою команду в меньшинстве. Следом едва не напортачил Нойер… Ох, как же близки были обладатели кубка планеты к тому, чтобы уже на групповой стадии сложить чемпионские полномочия… Но на последних секундах эти ребята проявили характер. Показали поистине чемпионский дух. Ровно за 15 секунд до окончания компенсированного арбитром времени Тони Кроос нанёс роскошный удар после розыгрыша штрафного и принёс бундестим первые три очка на этом мундиале. Теперь немцы со шведами в равном положении, но в случае равенства баллов дружина Лёва будет иметь преимущество по результату личной встречи. Такая вот занимательная математика, а главное, что участники плей-офф из этой группы нам станут известны только после третьего тура. И ни на день раньше!

БЕЛЬГИЯ — ТУНИС — 5:2 (3:1)

Эден Азар, 6 — с пенальти (1:0). Ромелу Лукаку, 16 (2:0). Дилан Бронн, 18 (2:1). Ромелу Лукаку, 45+3 (3:1). Эден Азар, 51 (4:1). Миши Бачуайи, 90 (5:1). Вахби Хазри, 93 (5:2).

Пока сборная Бельгии идет настоящим катком по соперникам на чемпионате мира. Не зря команду Роберто Мартинеса причисляют к фаворитам турнира. С первых минут стало ясно, что с Тунисом больших проблем Бельгия не испытает. К 16-й минуте европейцы вели со счетом 2:0. Хотя умудрились вскоре пропустить один – для возрождения интриги, так сказать. Но все равно ощущалось колоссальное превосходство в классе. Бельгия на сумасшедшей скорости разворачивала контратаки и чуть ли не каждый выпад мог становиться голевым. Под безумным давлением оказывались ворота тунисцев. Причем Бельгия давила не контролем мяча, а своими очень быстрыми розыгрышами, давая при этом Тунису покатать мяч, дать раскрыться. Надо отдать должное тунисцам, которые не боялись идти в открытый бой с таким скоростным противником. В начале второго тайма бельгийцы быстренько соорудили еще два мяча и начали уже готовиться к Англии. Мартинес давал отдыхать лидерам, а выходившие на замену в расслабленном режиме разрывали защиту Туниса. При этом упускали невероятное количество стопроцентных моментов, но все же забили еще. Хотя и пропустили. Итак, Бельгия пока смотрится приличнее всех из фаворитов. А сборную Туниса жалко, хотя боролась команда достойно.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ — МЕКСИКА — 1:2 (0:1)

Карлос Вела, 26 — с пенальти (0:1). Хавьер Эрнандес, 66 (0:2). Сон Хын Мин, 90+3 (1:2).

Сборная Мексики ещё на шаг приблизилась к выходу в 1/8 финала. Команда Хуана Карлоса Осорио одержала вторую победу на групповом этапе, взяв верх над Южной Кореей. Выиграли «эль три» по делу. На протяжении большей части встречи они смотрелись интереснее и увереннее своего соперника. Открыли счёт мексиканцы в середине первого тайма благодаря точному удару Карлоса Велы с одиннадцатиметровой отметки, назначенного за игру рукой Чан Хён Су в пределах штрафной площади. Должным образом среагировать на пропущенный мяч у корейцев не получилось. В атаке они действовали крайне примитивно, используя в основном забросы в направлении Сон Хын Мина. Изредка такая незатейливая тактика прокатывала, но опасных моментов возле ворот Очоа «тигры» создавали мало. Во второй половине встречи им пришлось раскрываться, и игроки сборной Мексики не могли не воспользоваться данным обстоятельством. Они в своём фирменном стиле провели молниеносную контратаку, завершившуюся точным ударом Хавьера Эрнандса. Поведя в счёте с разницей в два мяча, коллектив Хуана Карлоса Осорио позволил себе в концовке расслабиться. Уже в компенсированное арбитром время корейцы усилиями Сон Хын Мина сократили своё отставание до минимума, но совершить чудо и уйти от поражения представитель Азии не сумел. Сборная Южной Кореи вновь сыграла не лучшим образом и потерпела второе кряду поражение, которое, с высокой долей вероятности, ставит крест на её перспективах выйти в плей-офф. Мексика же вновь порадовала своих многочисленных болельщиков. Только невероятное стечение обстоятельств может ей помешать на седьмом кряду мундиале добраться до 1/8 финала.

СЕРБИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 1:2 (1:0)

Александар Митрович, 5 (1:0). Гранит Джака, 52 (1:1). Джердан Шакири, 90 (1:2).

Захватывающий сюжет выдали сборные Швейцарии и Сербии в заключительном матче девятого игрового дня чемпионата мира. В группе Е сегодня всё решалось в самой концовке. Бразильцы дожали Коста-Рику на самом флажке, и в Калининграде швейцарцы вырвали волевую победу уже на 90-й минуте, погрузив сербов в уныние. Команда Младена Крстаича была полна решимости обеспечить себе досрочный выход в плей-офф, но вместо этого потерпела обидное поражение. А ведь после первого тайма у «белых орлов» имелись все основания надеяться на положительный исход. Сербам усилиями Митровича удалось провести быстрый гол, и Александар потом ещё несколько раз напомнил о себе в атаке. Однако ещё раз огорчить Янна Зоммера не смог. Номинальные гости также атаковали с большим желанием, но лишь после перерыва сумели найти путь к воротам Владимира Стойковича. Уже на 52-й минуте Гранит Джака шикарным дальним ударом сравнял счёт. Игра пошла на встречных курсах, никто мириться с ничьей не хотел, однако сил на концовку явно больше осталось у команды Владимира Петковича. Швейцарцы серьёзно поддавили в заключительную десятиминутку и добились своего. Автором победного гола стал неутомимый Джердан Шакири, который за некоторое время до этого попал в штангу. В итоге сборная Швейцарии отпраздновала волевую победу и обогнала в таблице Сербию, которая переместилась на третье место. Бразилия и «крестоносцы» опережают дружину Младена Крстаича на один балл, и «белым орлам» придётся играть с южноамериканцами на победу. Сыгранный и мастеровитый коллектив Петковича вряд ли потеряет очки в поединке с Коста-Рикой.

НИГЕРИЯ — ИСЛАНДИЯ — 2:0 (0:0)

Ахмед Муса, 49 (1:0). Ахмед Муса, 75 (2:0).

Вот вам и Муса. Ахмед сегодня взял, да и нейтрализовал практически всю оборону сборной Исландии. Африканцы одержали трудовую победу над подопечными Хадльгримссона. Под конец встречи номинальные гости могли отыграть один мяч, но не реализовали пенальти. Гильфи Сигурдссон промахнулся с одиннадцатиметровой отметки, да и потом все выпады исландцев уже успехом не увенчались. У африканцев, в целом, проблема, они отдают все силы, отрываются, а потом, под конец поединка, начинают буксовать. Так вот и Польша чуть не догнала Сенегал в очной схватке по забитым мячам, теперь вот и Нигерия едва на те же грабли не наступила. Благо, очень занервничал соперник, а потому мало что ему удалось сделать. Кстати, был видеоповтор. Пока техника помогала командам, но вот нынче не смог с точки бьющий футболист выйти победителем из противостояния с голкипером. Теперь ситуация в квартете еще более запутанной становится. Аргентина получила неплохой шанс пройти дальше. Хорваты уже точно пробились в 1/8 финала, но вот кто вторым участником стадии на выбывание будет? Исландия очень симпатична во многих игровых аспектах. Нигерия – это характер, скорость и способность удивлять индивидуально, вот как Муса сегодня сделал. Аргентина… команда-загадка. Кто и кого хочет видеть дальше на дистанции – выбор каждого в отдельности. Одно известно точно. В решающем игровом туре развернется борьба не на жизнь, а на смерть.

БРАЗИЛИЯ — КОСТА-РИКА — 2:0 (0:0)

Филиппе Коутиньо, 91 (1:0). Неймар, 97 (2:0).

Тяжелейшим оказался матч против костариканцев для команды Тите. Начали бразильцы несколько вальяжно, но постепенно завелись всерьёз. Уже в первом тайме было несколько потенциально голевых моментов, но Коста-Рика держалась. В дебюте второго тайма мяч чудом не побывал в воротах Наваса – сперва спасла перекладина, затем дежуривший на линии ворот Гамбоа. С каждой следующей минутой атаки бразильцев становились всё злее, а аутсайдер стоял насмерть. Кульминации давление достигло на 77-й минуте, когда арбитр сначала купился на красивое падение Неймара, но после просмотра видеоповтора отменил назначенный уже пенальти. Казалось, Коста-Рика выстоит, но в компенсированное время бразильцы всё-таки вскрыли этот крепкий орешек. Простая комбинация с участием Марсело, Фирмино и Габи Жезуса привела ко второму голу на турнире в исполнении Коутиньо. Бразильцы ликовали так, словно вышли в финал. На флажке в контратаке Дуглас Коста с Неймаром организовали и второе взятие ворот. Для Коста-Рики на этом турнир закончился, а бразильцы делают шаг в сторону плей-офф.

См. по теме:Новости