Главные новостиНовостиСпорт

Сборная Германии — чемпионы мира стартовали с победы на Кубке Конфедераций

АВСТРАЛИЯ — ГЕРМАНИЯ — 2:3 (1:2)
Ларс Штиндль, 5 (0:1). Том Рогич, 41 (1:1). Юлиан Дракслер, 44 — с пенальти (1:2). Леон Горецка, 48 (1:3). Томи Юрич, 56 (2:3).

Противоречивое впечатление оставила игра сборной Германии. С одной стороны, в свои лучшие минуты этого матча немцы смотрелись впечатляюще, и казалось, что этому составу не нужны ни Мюллер, ни Озил – настолько выразительно смотрелась игра бундестим в атаке. С другой, Германия откровенно подсела в последние полчаса матча, и не совсем понятно, по какой причине – то ли в силу физической усталости, что было бы странно на этом этапе турнира, то ли из-за психологической неустойчивости, что выглядит более логичным объяснением.

В любом случае, то, что Австралия перехватила у немцев инициативу уж точно не выглядело следствием тренерского решения Лёва – наставник утратил контроль над своей неопытной командой, которой срочно нужно успеть «заматереть» до матчей с серьёзными соперниками. Немцам удался быстрый гол, который резко притушил надежды австралийцев на сдерживание сборной Германии и какой-либо контроль над игрой в первом тайме. На правом фланге Брандт освободился от опеки, Азиз Бехич – в первый, и далеко не последний раз в матче потерял позицию и позволил выполнить прострел от лицевой, который легко замкнул подключившийся вторым темпом Ларс Штиндль. Германия абсолютно доминировала в игре, редко позволяя австралийцам выйти с собственной половины, в то же время играя в атаке интересно и креативно, однако испытывая проблемы с реализацией. Несколько моментов упустили Горецка и Вагнер, а Брандт и Дракслер очень неплохо выступали в роли подносчиков снарядов для ударной пары атаки. И всё же, вопреки всякой игровой логике, австралийцы сравняли счёт – Руди не до конца отработал в центральной зоне, Мустафи не накрыл, и Рогич получил возможность дважды подряд пробить – второй из этих ударов оказался результативным. Впрочем, немцы вернули статус-кво легко и быстро, едва ли хоть на минуту утратив контроль над игрой – с пенальти отличился Юлиан Дракслер. Второй тайм начался с ещё одного быстрого гола в исполнении немцев – очередное подключение Горецки на этот раз удалось как нельзя лучше, полузащитник «Шальке» точным ударом поразил ближний угол. Однако вскоре австралийцы сократили отставание – вновь неудачно сыграл Лено, для которого, скорее всего, этот турнир теперь закончен – а также сыграл и фактор удачи.

В последние полчаса инициатива целиком и полностью была у «соккеруз», а бундестим играла на контратаках. Хорошие моменты были у обеих команд, неплохо на замену вышел Тимо Вернер. Однако счёт не изменился, и сборная Германии добыла не такую уж безоговорочную победу. Матч с Чили её поклонники ожидают теперь с волнительным нетерпением.

См. по теме:Главные новости