Главные новостиНовостиОбщество

Митрополия выпустила календарь с протоиереем Михаилом Чакиром

19.12.

Третий год подряд Кишиневская митрополия издает настенный календарь «Достойные подвижники церкви», который посвящен двадцати восьми подвижникам Пруто-Днестровского междуречья. В левом нижнем углу можно увидеть фотографию гагаузского просветителя протоиерея Михаила Чакира.

«Таким образом, в очередной раз Кишиневская митрополия показала пример гагаузам, как надо почитать подвижников церкви и увековечить их память. Между тем, гагаузы в этом году не провели Чакировских чтений, которые обычно проходили в ноябре», — пишет в своем блоге председатель общественной организации Aydınnık Виктор Копущу.

Среди этих людей есть также архиереи, священники, монахи и миряне. Комиссия по канонизации святых собирает материалы, необходимые для их прославления в лике святых.

Двое из представленных людей были канонизированы в 2016 году — это митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони) и Агафья Маранчук. Изображения их икон размещены по центру календаря.

Напомним, что в сентябре были отредактированы переводы церковных служб на гагаузский язык авторства протоиерея Михаила Чакира. Виктор Копущу, Космас Шарц и Кристина Кочан перевели текст на латинскую графику, адаптировали к современной гагаузской орфографии и грамматическим правилам.

gagauzmedia.md.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %