История Гагаузии

12 апреля свой день рождения отмечает город Вулканешты

Статус города он получил не так давно, в 1995 году. Годом же основания поселения считается 1605-й — именно тогда, 12 апреля, Вулканешты впервые были упомянуты в летописях. Впрочем, есть и другие версии — например, 1712 год. Насчёт этимологии названия единой версии также нет.

Считается, что первоначально населённый пункт был назван Ветду, а впоследствии переименован в Волканешты — в честь одного из трёх братьев-армян Волкана, Вотдея и Карабета, которые были его основателями. Есть и версия, что Вулканешты (Valkanes по-гагаузски) происходят от названия Балканского полуострова — Валканеш, Балканеш, где-то что-то рядом.

Действительно, если провести по карте прямую линию от Триеста до Одессы (это условная северная граница Балканского полуострова), то Вулканешты окажутся ниже этой линии, а Комрат будет разделён этой линией на две части. Так что определённый смысл в этом есть.

В Вулканештах проживают около 12 тысяч человек, в городе примерно пять тысяч домов и квартир, рядом с Вулканештами расположен памятник Кагульской битве 1770 года, также через город проходит железная дорога.

См. также

0 %