ВидеоГлавные новостиНовости ГагаузииОбществоПолитика

Суходольский: «Renaștere-Возрождение» в России — это исторический шаг сегодня

Депутат парламента, представляющий Гагаузскую автономию, Александр Суходольский подвел итоги визита делегации партии «Renaștere-Возрождение» в Москву.
«Переговоры, которые провела на прошлой неделе в Москве партия «Renaștere-Возрождение», станут началом восстановления гармоничных и продуктивных молдо-российских взаимосвязей в торговле и экономике, а также в двусторонних политических отношениях», — уверен Суходольский.
Он выразил надежду, что в 2024 году, после избрания нового президента Молдовы и состава парламента, политическая ситуация в Молдове изменится к лучшему, поэтому руководство «Renaștere-Возрождение» приняло решение перезапустить с Россией процессы, которые после смены власти принесут стране достойные плоды.
«Уничтожение исторических связей с Россией и странами СНГ правящей партией PAS недопустимо и пагубно для всего молдавского общества. Режим закрывает СМИ и захватывает массмедиа, однако народ видит, что происходит на самом деле, и не верит лживой пропаганде PAS», — сказал депутат.
Партия PAS, продолжил он, оказывает беспрецедентное давление на руководство Гагаузии, которое работает на благо региона и его граждан, развивая сотрудничество с Россией.
«Разрыв с РФ вызывает у молдавского народа крайне негативную реакцию: молдавское общество обратилось к морально здоровой оппозиции с просьбой восстановить связи с Россией и странами СНГ, которые готовы к нормализации контактов с Молдовой», — заявил Суходольский.
Суходольский подчеркнул, что, в отличие от Евросоюза и стран Запада, Россия не навязывает Молдове какой-то повестки и не ставит кабальных для молдавского народа экономических или политических условий.
«В России осознают, что нынешние власти Молдовы и её народ стоят на разных позициях, поэтому РФ, как и весь молдавский народ, стремится к полноценному развитию общих исторических связей между нашими братскими народами», — заключил депутат парламента Молдовы, представляющий Гагаузскую автономию.

См. также

См. по теме:Видео

0 %