ВидеоНовости ГагаузииЭкономика

Суходольский: Кишинёв обязан вернуть Гагаузии отобранные права

Гагаузия имеет право на своё экономическое развитие, уверен депутат парламента, член политического бюро партии «Renaștere-Возрождение» Александр Суходольский.

«Мы были лишены Налоговой и Таможенной служб, не можем пополнять свой бюджет, хотя у нас очень много экономических агентов, мы работаем, делаем всё для того, чтобы развиваться и реализовывать социальные программы. Сейчас бюджет автономии теряет почти 150 миллионов леев. Раньше мы не должны были выплачивать НДС предприятиям, расположенным на территории Гагаузии. Эту ответственность брал на себя республиканский бюджет. А теперь мы вынуждены из той расходной части, которая тратится на социальные проекты, забрать 120-150 миллионов и отдать экономическим агентам», – заявил Суходольский.

Он считает, что в сложившейся ситуации действующая власть должна вернуть автономии её поступления в центральный бюджет. Также депутат отметил, что на Гагаузию в последнее время оказывается беспрецедентное давление.

«Сейчас нас хотят запугать. Если начнёшь говорить о договорённостях 1994 года, о самоопределении, тебя обвинят в сепаратизме», – заключил парламентарий.

См. также

См. по теме:Видео

0 %