Выбор редакцииНовости ГагаузииОбществоПолитика

Николай Терзи о санкциях в отношении Петрова: это откровенное ущемление прав человека

Председатель Гагаузской общины Молдовы Николай Терзи прокомментировал решение Совета Европы ввести против заместителя председателя Исполкома Гагаузии Виктора Петрова санкции.

«Говорю как юрист: каждое такое действие приводит, с профессиональной точки зрения, в откровенный ступор. Как можно просто по решению руководства той или иной страны, той или иной надгосударственной структуры, по большому счету, приговаривать человека к тому или иному наказанию, только потому, что он кому-то неугоден?! Где доказательства вины? Где их признание через судебную инстанцию? Это откровенное ущемление прав человека», — утверждает Терзи.

По словам общественника, это первый случай, когда гагауз и представитель руководства Гагаузии стал объектом «вероломства со стороны высокой европейской структуры». Он также возмущён реакцией международных организаций, аккредитованных в Молдове, которые самоустранились от гагаузского вопроса.

«А гагаузский вопрос, между тем, начинает становиться проблемой, как в начале 90-х. Я обращался в миссию ЕС в Молдове, в представительство ОБСЕ, напомнив им, что они, согласно их же уставам, обязаны реагировать на такие вызовы на ранних стадиях, а не занимать позицию наблюдателя, когда у автономии забирают НДС, законно избранного башкана не включают в состав правительства, всех жителей Гагаузии называют сепаратистами, а теперь еще и персональные санкции накладывают», — заявил Терзи.

Ранее стало известно, что Виктор Петров стал объектом санкций, введенных Европейским союзом по решению Совета Европы. В качестве обоснования было указано его предполагаемое участие в «дестабилизации политической обстановки Республики Молдова».

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %