ВидеоМнениеОбществоПолитика

Николай Терзи: Гагаузия – пример для всей Молдовы в вопросе межэтнического мира

Юг Молдовы и в частности Гагаузская автономия являются примером мирного сосуществования людей самых разных этносов, заявил в ходе «Молдавского съезд-664» председатель Гагаузской общины Республики Молдова Николай Терзи.

По его мнению, остальной части страны также следует руководствоваться этим примером, дабы избежать дальнейшего раскола и самого худшего.

«У нас на юге сложилась очень пестрая многонациональная картина, но никто никого не упрекает в незнании того или иного языка, все люди прекрасно находят общий язык. А с центра постоянно идут действия, направленные на разрушение мирного сосуществования народов, проживающих в Республике Молдова», — пояснил Терзи.

Он приветствует проведение таких мероприятий, как «Молдавский съезд-664».

«Я происхожу из смешанной семьи, и мне всегда больно видеть национализм, в рамках одной семьи или всего общества. Такие мероприятия, как «Молдавский съезд-664», воспринимаю с надеждой и энтузиазмом. Хочу работать на укрепление молдавской государственности, плечом к плечу с другими настроенными на то же самое гражданами. Ведь сейчас мы дошли до черты, за которой — ликвидация нашего государства», — считает Терзи.

См. также

См. по теме:Видео

0 %