АналитикаЭкономика

Вилка: как Санду попала в цугцванг

Последние новости с газового рынка Молдовы поставили режим в очень неудобное положение. Особенно президента – для неё это настоящая вилка, выражаясь шахматным языком. Доселе она вообще старалась избегать газовой темы, переложив её на плечи министерства, собиравшего все шишки за шокирующее многократное повышение цен. Санду же отвечала на вопросы, что, негоже, дескать, ставить в зависимость «благополучие и процветание» Молдовы от пары-тройки зимних месяцев. Непосредственно в неё камни за бремя цен на газ, доходивших до 29 леев, не летели.

Но сейчас оппозиция нанесла новый удар – газ по 10 леев. Скорее всего, при такой новости самым грамотным для Санду было бы просто промолчать, не комментировать, потому что президент страны сейчас находится в цугцванге, когда любой ход ухудшает положение игрока. В отличие от шахмат, у главы государства была возможность удержаться от комментариев по этой теме и попробовать действовать исподтишка, как она привыкла, через своих людей. Она предпочла сделать ход и объявила, что «заберет газ» и предоставит его «всем жителям Молдовы» – эдакая национализация частной собственности в её исполнении. Мы уже давно отмечали, что многие замашки режима тянутся именно из осуждаемых им практик тоталитарного прошлого. И сейчас это снова подтвердилось.

Шору вся эта ситуация только на руку, даже если поставку газа по 10 леев организовать не получится. Во-первых, он всегда может сослаться на то, что власть ставит палки в колёса благим намерениям, показывая себя в ещё более неприглядном свете.

Во-вторых, Шор наглядно показал, что при некоторых дипломатических усилиях можно добиться хорошей цены на газ для населения страны, чего категорически избегала делать Санду, вечно истерившая по поводу того, что не хочет летать в «страну-агрессора». Оказывается, можно было не летать, а просто провести переговоры, пусть даже в онлайн-формате, необязательно публично. Просто услышать собеседников. А она услышать не захотела.

Интересный материал:  Почему врио генпрокурора Молдовы выступает за генпрокурора из Румынии

Одним словом, Санду в этой ситуации предстала как антинародный деятель. Мало того, что она не стала прикладывать усилия, дабы обеспечить выгодные цены на газ, так ещё и пытается помешать сделать это тем, кто может это сделать. Вы, мол, лучше платите в два раза больше, лишь бы мой основной конкурент не получил имиджевые дивиденды. Ставить свои политические интересы выше прямого интереса миллионов граждан – это верх цинизма.

И последнее: на вопрос, откуда дешёвый газ, ответ прост – из Турции. А в Турцию он поставляется из России. Эта геополитическая связка работает уже несколько лет, причём не только в нашем регионе, но и на Кавказе. Отсюда и нежелание России защищать враждебный режим Пашиняна в Армении. Она пошла на уступки Азербайджану, а вместе с ним стоящему за ним Турции. И, конечно же, отдачу от турок получит в другом месте, где для неё это важнее, особенно сейчас, в свете происходящего на Украине.

Сотрудничество Москвы и Анкары даёт нам шанс избежать войны, которую готовит для нас Запад. Ведь если в Молдове к власти придут адекватные силы, а не марионеточные наместники Запада, то и поддержка Украины, в том числе прямая, логистика и доставка грузов, ослабнет. А значит, агония соседней страны продлится меньше, война закончится быстрее, больше людей сохранят свои жизни, избежав той бойни, которая так радует Запад сейчас.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %