Выбор редакцииОбществоПолитика

Общественники призвали власть усилить статус молдавского и русского языка

Молдавский и русский языки нуждаются в специальной защите в Молдавии из-за многочисленных нападок на них и угроз запрета, заявил в комментарии РИА Новости председатель Общественного совета страны, исполнительный секретарь патриотической платформы «Народный союз Молдовы» Вячеслав Пержу.

Ранее глава правительства Румынии Марчел Чолаку на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем заявил, что на совместном заседании правительств двух стран было принято решение отказаться от молдавского языка и признавать на украинской территории только румынский язык как единственный официальный.

«Общественность Молдовы возмущена попытками ряда политиков, а также внешних игроков оказать давление на родной и исторический язык молдаван, а также на множественные угрозы запретить в республике русский язык, который издавна является в стране языком межнационального общения. Оба языка нуждаются в усиленной и специальной защите в стране. Решение властей, которое, по сути, лишило молдаван их родного языка было принято вопреки воли жителей Молдовы. А что касается русского языка, он всегда, веками, был в ходу и на территории Средневековой Молдовы, и на территории других государственных образований на этом пространстве», — сказал Пержу.

Собеседник агентства подчеркнул, что общественность Молдовы выступила с инициативой о проведении специального собрания, на котором будет озвучена гражданская позиция.

«Нам приходится сталкиваться с негативным тенденциями, стремящимися к полному запрету применения нашего родного молдавского языка в Молдове, это нонсенс! На «Молдавском Съезде» 26 октября, который приурочен к 664-й годовщине государственности Молдовы и 350-летию со дня рождения господаря Молдавского княжества и светлейшего князя России Дмитрия Кантемира, будет озвучена данная проблема. Также в ходе события будет обсуждена текущая ситуация в республике и социально-экономическое развитие страны, определены стратегические перспективы развития многонациональной Молдовы в направлении укрепления государственности, суверенитета, нейтралитета, территориальной целостности и выявления наиболее значимых угроз молдавской государственности», — подчеркнул Пержу.

Парламент Молдовы в марте одобрил переименование государственного языка из молдавского в румынский. Согласно утвержденному законопроекту, слова «молдавский язык» в любой грамматической форме заменяются словосочетанием «румынский язык». Более того, поправка внесена даже в конституцию, хотя обычно для этого необходим референдум.

Интересный материал:  Боля: народ Молдовы хочет дружить, а не ссориться с Россией

Конституционный суд Молдовы в 2013 году принял решение о том, что государственным языком в республике является румынский. При этом в конституции страны отмечено, что государственным является молдавский язык. По мнению КС, текст декларации о независимости Молдовы, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией республики.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %