Интервью и обзоры

Служители Фемиды отмечают свой профессиональный день

Сегодня в Молдове отмечают День юриста. 19 октября — праздник специалистов всех юридических профессий — судей, судебных исполнителей, адвокатов, нотариусов, юрисконсультов, преподавателей и студентов юридических факультетов.

Наш корреспондент пообщалась с исполняющим обязанности главного прокурора АТО Гагаузии Василием Унтилой и поинтересовалась, почему именно эту профессию он выбрал.

Василий Унтилэ рассказал, что профессия юриста его заинтересовала еще во время учебы в техникуме в городе Хынчешты. Студентам преподавали право, и это стало основанием для поступления в университет на юридический факультет. С 1999 по сегодняшний день наш герой работает прокурором.

«Среди моих родных не было людей с юридическим образованием. Но мне было интересно узнать все об этой профессии. Работал в прокуратуре сектора Буюкань, затем был адвокатом, прокурором в Дубоссарах, в центральной, Генеральной прокуратуре Кишинева. Затем был делегирован в Гагаузию», — рассказал Василий Унтилэ.

На вопрос журналиста, не сожалеет ли он сегодня о выбранном пути, и. о. главного прокурора АТО Гагаузии ответил, что ни разу не сожалел. Но своим детям он не советовал бы этот путь, так как эта профессия требует постоянно быть на связи, на работе и днем и ночью, в рабочие и выходные дни.

См. также

0 %