КультураОбществоПолитика

Как вероломный инцидент с Бреговичем приблизил Молдову к состоянию войны

В Молдову не пустили Горана Бреговича. Знаменитый музыкант, родившийся в Сараево, всегда принципиально сторонился политики, поддерживая тезис о том, что все люди равны вне зависимости от их национальности и вероисповедания. До сих пор Брегович считает себя не сербом, не бошняком, не хорватом, а именно югославом — человеком вне национальности и вне политики.

Хотя запретивший въезд Бреговича в страну молдавский режим попытался инкриминировать артисту «поддержку российской агрессии» (вы же знаете, как упорно навязывается именно такая формулировка, любые другие при «демократии» неприемлемы), найти, процитировать, а может, даже показать на видео эти высказывания представители не стали — зачем утруждаться, если подобные действия стали нормой!

В том числе и по отношению к другим гостям из балканских стран — помните, как в феврале Санду и компания уже запрещали въезд в страну группе сербских и черногорских спортсменов? Прилетевшие тогда в Кишинев парни и девушки были вынуждены после нескольких стрессовых часов вернуться к себе домой. Музыканты, спортсмены — заметьте, по какой публике бьют. Чуть ниже мы еще вернемся к этому.

А вот сербский политик Александр Вучич, не кто иной как президент страны, спокойно прилетел в Кишинев на первоиюньский «саммит всех времен и народов» в замке Мими. Хотя вот он-то как раз по долгу своей деятельности озвучивал очень много заявлений, которые «бешеный режим» мог бы квалифицировать как «пророссийские».

Например, его позиция по Косово, где, кстати, стоят в числе прочих и молдавские «миротворцы», фактически не позволяющие Вучичу защищать там терроризируемое сербское население, которое албанцы пытаются изгнать прочь, и не только лозунгами «чемодан-вокзал-Белград» (знакомо ведь, правда?), но и конкретным террором. При безразличии «миротворцев», которые находятся там не для защиты населения, а для закрепления результатов расчленения государства военным путем, что было провернуто Западом в 90-е годы.

То есть заметьте, как получается — сербским музыкантам запрещают въезд в Молдову, в то время как сапог молдавского «миротворца» без спроса сербов топчет сербскую землю в Косово. И вот вопрос — а кто тогда портит отношения?

И на этом примере прекрасно видно, как молдавский режим портит отношения с теми государствами, с которыми приказано. И также вы можете понять, как происходит этот процесс с Российской Федерацией — как намеренно портятся отношения под выдуманными предлогами, то антенны, то «эмбарго» из далекого прошлого, то еще что-то.

Интересный материал:  «Режим Санду хоронит экономику Молдовы» - депутат от партии "Возрождение" Василий Боля

Но с Россией связывает так многое, что найти повод всегда легко, увы, чем и пользуются такие, как Санду и иже с ними. А вот с Сербией наши взаимоотношения доселе были чисты, как душа новорожденного. И вот Молдова сперва влезает в «миротворчество» в Косово, на стороне сепаратистов (1:0), а затем забивает еще по голу — сперва со спортсменами в феврале, сейчас с Бреговичем. И все очевидно — кто именно пытается испортить отношения.

Вернемся, однако, к вопросу, почему так происходит только с музыкантами и спортсменами, почему именно они выбраны в качестве «мишеней». Это, конечно же, не идея самих исполнителей, а подаваемый свыше императив. Ведь известно, что спорт, он, как и музыка, объединяет людей. Людям нравится и первое, и второе, спорт и музыка настраивают на благодушие, если выражаться общими словами.

Между тем, толкнувшие Украину в войну (как они сделали это раньше с Югославией) силы сейчас присматриваются к другой кандидатуре — Молдове. Здесь также есть все условия для войны — территориальный и идеологический конфликт, когда часть населения недолюбливает другую часть за то, что та мешает ей «стремиться в счастье капитализма», а другая резонно упрекает первую в бездушии и недальновидности. Исторические предпосылки тоже на лицо, но это отдельная тема для публикации.

Нет лишь людей, готовых воевать — вернее, есть, но пока очень мало. Поэтому в обществе надо постараться посеять бедность, недоверие, страх и ненависть друг к другу — и тогда руки сами потянутся к оружию. Спортсмены и музыканты мешают таким процессам, потому что они своими способностями и творчеством вселяют в людей веру в лучшее, оптимизм, концерты, футбол — все это объединяет людей. Потому сейчас, когда надо ввергать Молдову в войну вместе с Украиной, всякие спортсмены и музыканты просто не нужны и вредны.

См. также

См. по теме:Культура

0 %