Выбор редакцииНовостиОбщество

Без любви — как румынская церковь пытается купить молдаван

Румынская церковь наступает — власти Молдовы объявили о соглашении, в рамках которого Бухарестский патриархат будет оснащать церкви в Молдове.

Пока лишь те, которые находятся под патронажем Бессарабской митрополии, но в будущем всякое может быть…

Очевидно, что расчет делается на то, что в Молдавской митрополии, видя «процветание румынских церквей», то есть, тех, которые получают поддержку румынской стороны, начнут толпами проситься в РумПЦ. Примерно такая же риторика у наших властей в отношении непризнанной ПМР — мол, покажем им европейское процветание, и тогда они сами захотят к нам!

Нетрудно провести и аналогию с ремонтом детских садиков, чем постоянно щеголяет румынская сторона, а также некоторые наши прорумынские депутаты — наверняка вы не раз слышали, что «Румыния помогает, Румыния ремонтирует нам, а Россия ничего не дает», и прочую подобную риторику.

Во времена премьерства Влада Филата, который был так сильно занят личным благосостоянием, что не успевал выполнять домашние задания кураторов хотя бы по минимальной программе, румынская сторона закупила для Молдовы школьные автобусы, а также провела ремонт детских садов — не всех, конечно, частично.

Отремонтировать свои учреждения и содержать их в порядке — это базовая задача любой власти, и, если люди Филата (а в большинстве своем сегодня они стали людьми Санду) не могли сами решить проблему, будучи занятыми своими бизнесами, то это — вопросы к ним, а не вечная благодарность Румынии. Румыния просто спасла своих «сыновей» от двойки — как родители спасают нерадивое дитя, делая за него домашние задания.

Конечно же, Бухарест будет и в дальнейшем предпринимать шаги для отбеливания своего имиджа, чтобы его начали воспринимать в Молдове как своего, как друга, брата. Но одно очевидно — сегодняшняя Румыния все больше становится страной материального, а не духовного. Это неизбежно при «интеграции в ЕС», западную модель, античеловеческую и безбожную в своей сущности. Поэтому и делается ставка на то, что им ближе — материальная помощь, пытаются, образно говоря, купить наше расположение. Но даже дружба, построенная на таком фундаменте, зыбка, а уж про любовь и говорить не приходится. Она не придет.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %