КультураЭто интересно!

Молдавские туристы на последнем спектакле Высоцкого

Недавно опубликована статья «Пушкин и Высоцкий», которая оказалась в центре внимания. Многие и сегодня помнят Владимира Высоцкого, знают, напевают его песни. Так в июльские дни 2024 года прозвучал малоизвестный рассказ очевидца о последнем спектакле Высоцкого в Москве.

– Так, ведь, это же было в июле 1980 года – в дни XXII Летних Олимпийских игр в Москве.  В те дни лучшие передовики производства Молдавии, включая героев соцтруда, были поощрены туристической поездкой в олимпийскую Москву. Олимпиада торжественно открылась 19 июля, а наши туристы прибыли накануне. Группа была довольно большая – 40 человек. Международная обстановка тогда оказалась сложной. И я входил в службу обеспечения безопасности и наших туристов, и участников Олимпиады. На каждый день планировались многие, в том числе и культурные мероприятия.  Хорошо помню, как все воодушевились, узнав, что едем в театр.

По культурной программе мы должны были быть в другом театре, но подъехали к Театру на Таганке. Все несказанно обрадовались. Вошли в зал и сели на указанные места. Никаких программок у нас нет. Ждем. Открылся занавес. А сцена совершенно пустая. На ней ничего не происходит. В ожидании, когда же появятся артисты, зрители тихо переговариваются.

Вдруг по рядам «Высоцкий…», «Высоцкий на сцене». И, действительно, в ожидании третьего звонка, на сером фоне сцены, сидит, почти незаметный Высоцкий.  В черных джинсах и в черном свитере.  Оказалось, что мы присутствуем на спектакле «Гамлет». И это был последний спектакль Владимира Высоцкого…

Действительно, в июле 1980 года Владимир Высоцкий вышел на сцену в роли Гамлета дважды: 13 и 18 июля. Всего он выходил в роли Гамлета 317 раз. Первое представление состоялось 29 ноября 1971 года. Газеты сообщали: «Владимир Высоцкий сделал невозможное, он играет свою роль на разрыв аорты, он умирает и рождается вновь, и так каждый спектакль». Алла Демидова вела дневник. Она записала, что на последних спектаклях «Гамлета» актер чувствовал себя плохо, принимал лекарства. За кулисами дежурил врач «Скорой помощи».

 «…Гамлет – любимая роль, – признался Высоцкий.  – Нелегко она мне далась, да и теперь выкладываешься каждый раз на пределе. Иногда кажется: нет, это в последний раз, больше не выдержу… Я не играю принца Датского. Я стараюсь показать современного человека. Да, может быть, – себя. Но какой же это был трудный путь к себе!..»

…Он умер через неделю после спектакля. Хоронили Высоцкого в костюме принца датского. Спектакль «Гамлет» вскоре был навсегда снят с репертуара.

Интересный материал:  «Ошибки надо признавать, а дела исправлять» - обращение митрополита всея Молдовы Владимира

А на Олимпиаде Лариса Попова из Тирасполя завоевала золотую медаль в академической гребле.

Не заманишь меня на эстрадный концерт,

Ни на западный фильм о ковбоях:

Матч финальный на первенство СССР

– Нам сегодня болеть за обоих!

 

Так прошу: не будите меня поутру –

Не проснусь по гудку и сирене, –

Я болею давно, а сегодня – помру

На Центральной спортивной арене.

Высоцкий, играя Гамлета на сцене, мечтал в те дни посетить Олимпийскую деревню, Лужники. Друзья помогли достать пропуск в деревню на 25 июля 1980 года. Но в тот день великого артиста, поэта и певца не стало. Закрытие Олимпиады в Лужниках прошло с участием некоторых туристов из Молдавии – тех, кто был на его спектакле 18 июля.

Виктор Кушниренко, историк литературы

См. также

См. по теме:Культура

0 %