Мнение

ВИЧ в Гагаузии – не приговор?

Общество в Гагаузии до сих пор негативно настроено против ВИЧ-инфицированных лиц. Подавляющее большинство жителей автономии, опрошенных корреспондентом Gagauznews, заявили, что, в случае, если узнают о ВИЧ-диагнозе другого лица, изменят свое отношение к нему в негативную сторону.  

Многие заявили, что не готовы оказывать помощь и поддержку родственникам или друзьям с ВИЧ инфекцией.  

Вот некоторые из комментариев опрошенных сограждан: 

  • «Ввиду того, что слово ВИЧ звучит страшно, как приговор, возможно это и отталкивает общество от людей с таким статусом. Среди моих знакомых нет таких, к счастью. По крайней мере, я не знаю. Не знаю, как бы я вела себя, узнав об этом». 

 

  • «Моя знакомая ВИЧ инфицирована. Родные с ней не общаются. Это сложно. Думаю, таких людей надо поддерживать, хотя бы словом. Им и так сложно». 

 

  • «Муж моей знакомой приехал из Москвы. Был на заработках, отсутствовал долгое время. В результате, «благоверный» наградил ее инфекцией. Кого винить?». 

 

  • «Нужно избегать общения с такими людьми. Понятно, что вирус не передается пожатием руки, но все же». 

На юге страны действует региональный социальный центр «Impreuna pentru viata», который был открыт в 2012 году. В его обязанности входит работа с ВИЧ-инфицированными людьми и профилактика этого заболевания. В ведении центра находятся 5 районов юга страны. 

«Сложность и опасность этой инфекции заключается в том, что люди до 10–12 лет могут жить и не знать, что инфицированы. В этом и состоит сложность. Мы говорим о правилах, которые могут передать это заболевание», — отмечает и. о. директора регионального социального центра «Impreuna pentru viata» Каролина Чубачук. 

Когда человек узнает о своем статусе, самое важное, чтоб он его принял и осознал. От этого зависит прием терапии.

По словам Чубачук, ВИЧ- инфекцию нельзя излечить полностью, но прием терапии снижает количество вирусов в крови практически до неопределяемого уровня, и человек становится безопасным для остальных.  

По словам бенефициара регионального социального центра «Impreuna pentru viata» Марии (имя респондента было изменено), после того, как о ее статусе узнали  родные, они перестали с ней общаться. Мария не хочет рассказывать о своем статусе друзьям, поскольку населенный пункт, в котором она проживает, небольшой. Сегодня ей сложно жить с этим потому, что нет поддержки. 

«Наши люди боятся огласки, боятся, что от них отвернутся. Боятся отвержения. Молодые люди стараются искать себе партнерш с положительным ВИЧ-статусом. Многие готовы открыть свой статус, но не публику, либо камеру, а лишь находясь на конференции. В больших городах проще им открыть свой статус», — отмечает психолог регионального социального центра «Impreuna pentru viata» Татьяна Нестерова. 

На момент открытия регионального социального центра «Impreuna pentru viata» насчитывалось 126 бенефициаров, сегодня же 550. Из 550 бенефициаров половина — это мужчины, другая часть — женщины. Все они с закрытым статусом.  

На юге страны также выявлены 20 детей с позитивным ВИЧ-статусом. 

См. также

См. по теме:Мнение

0 %