Интервью и обзорыКультура

Гагаузский театр имени Танасоглу получил четыре награды «GALA PREMIILOR UNITEM2023»

Гагаузский театр имени Диониса Танасоглу стал лауреатом ежегодной Национальной театральной премии Союза театральных деятелей Молдовы (UNITEM). Стоит отметить, что «GALA PREMIILOR UNITEM2023» — важнейшее театральное событие года в Республике Молдова.

Примечательно, что в этом году театр был удостоен четырех наград:

— Премии Сената Союза театральных деятелей Молдовы за оригинальность спектакля «Uzieyälet. Sondüüş» (режиссер — Анатолий Радулов/ драматург — Михаил Резунец).

— Лучшее музыкальное оформление спектакля «Uzieyälet. Sondüüş» (композитор — Константин Душку).

-Премия Диониса Танасоглу — директор Гагаузского национального театра Михаил Константинов.

— Премия Н.С.Аронецкой — режиссер Денис Бабурин.

Михаил Константинов о проблемах и перспективах гагаузского театра

Директор Гагаузского национального театра имени Диониса Танасоглу Михаил Константинов рассказал о том, что театр ежегодно подает заявки на участие в этом конкурсе, представляя премьерные спектакли.

Директор театра Михаил Константинов (фото с сайта театра )

— Сначала к нам приезжает комиссия и оценивает уровень заявленной работы, если спектакль на профессиональном уровне – тогда его выставляют на номинацию, которых много. Это и лучшая режиссерская работа, и драматургия, и лучшая мужская или женская роль и так далее. В прошлом году мы победили в трех номинациях, в этом году уже в четырех. В этом году свои работы представили все театры страны, как большие, так и малые, как частные, так и государственные.

 — Как Вы можете оценить уровень подготовки нашего гагаузского театра в сравнении с другими, действующими на территории страны?

— К примеру, в прошлом году наш спектакль «Страна слепых» стал одним из лучших спектаклей года, то есть, одним из лучших из всех, что были представлены в этом конкурсе. Точнее, лучшими стали работы театра имени Еминеску и нашего, гагаузского. Мы разделили эту награду. На сегодняшний день мы готовимся к участию в Международном театральном фестивале в Турции, в городе Денизли, событие пройдет со 2 по 9 июня. Там мы представим спектакль “Uzieyälet”. Мы выступаем на одной площадке с театрами тюркоязычного мира, которые имеют столетнюю историю. И мы, хочу сказать, по профессионализму не отстаем от них. Но для того, чтобы быть на должном уровне, мы всегда работаем и совершенствуемся, приглашаем профессиональных хореографов, особенно, когда работаем с такими сценами, где представлено боевое искусство или постановка связана с какими-либо другими историческими моментами. К примеру, в «Uzieyälet» мы показываем битвы эпохи X-XII веков, там есть сцены борьбы на мечах и саблях.

Стоит отметить, что спектакль создан по сюжету романа Деониса Тонасоглу «Узун Керван». Мы взяли за основу постановки именно ту часть книги, где рассказывается о том, что на Балканах образовалось новое государство «Uzieyälet». Возглавил его лидер Араслан бей. Он был для этого государства, как Штефан чел Маре для Молдовы. Драматургией занимался наш режиссер и актер Михаил Резунец, режиссер – Анатолий Радулов. Сейчас работаем над новой постановкой — «Женитьба. Наше время» по пьесе Гоголя «Женитьба». Для этого мы пригласили режиссера из Кишинева, заслуженного артиста Молдовы Дмитрия Коева.

— Ваш коллектив достаточно устоявшийся, вы работаете вместе долгие годы. А есть в труппе новые актеры?

— В нашем театре 15 актеров, включая директора, художественного руководителя, режиссера. Мы все выходим на сцену. Большая часть из нас работает здесь уже многие годы. Но есть и те, кто к нам присоединился недавно. Двое из них, с большим актерским опытом, актеры Комратского театра. Речь идет о Михаиле Резунце, который, помимо актерской деятельности, смог раскрыть себя еще и как драматург, а Денис Бабурин занимается режиссурой. Он ставил для нас спектакль «Страна слепых». Михаил и Денис работают с нами с 2020 года. Помимо этого, к нам присоединились молодые актеры из села Бешалма – Андрей Раджетов и его жена Полина. Андрей окончил в России театральную студию, а Полина — колледж по специальности вокал, у нее есть и актерские способности.

 — Есть ли возможность открыть при театре актерскую студию для детей?

— Это возможно будет, только когда у нас будут соответствующие условия для работы, когда нашим юным талантам будет куда приходить и где обучаться. А у нас, надо сказать, много талантливых детей. Чтобы вы понимали, на сегодняшний день мы работаем в 182 квадратных метрах, у нас нет своей сцены, нет соответствующей материально-технической базы, нет своего здания. У нас нет театра, есть только Дом культуры. Но зрительское восприятие начинается с вида здания, начинается с порога. Нам нужен свой театральный дом, где будет все необходимое для работы и профессионального роста. Мы говорим об этом все 25 лет, но, к сожалению, до сих пор ничего не изменилось.

Интересный материал:  Выставка, сделанная для "галочки" перед "партнёрами по развитию"

Я понимаю: в регионе есть много других проблем, но театр — это культурное лицо нашей Гагаузии. Если ситуация и в будущем не изменится, перспективы театра окажутся ниже нуля, и не знаю, сможем ли мы сохранить даже тот уровень, который нам удалось достичь за все эти годы.

Художественный руководитель МИХАИЛ ГАГАУЗ — о своей работе и театре

Михаил Гагауз работает в Гагаузском национальном театре им. Д. Танасоглу с 2001 года, после того, как окончил Комратский государственный университет, факультет культуры и искусства. Долгое время работал в качестве администратора, через какое-то время получил должность художественного руководителя. В этот период уезжал за границу, где служил в Государственном академическом Малом театре России, работая с самыми именитыми актерами и режиссерами.

Худрук Михаил Гагауз (фото с сайта театра )

— Михаил, расскажите о Вашей деятельности в театре, чем конкретно Вы занимаетесь?

— Моя задача – художественная постановочная часть. Я контролирую процесс и занимаюсь подготовительной работой, слежу за тем, чтобы все актеры находились на местах, слежу за звуком и светом. Кроме того, раздаю подборку материалов, приглашения и т.д., занимаюсь процессом участия в «Galа Premiilor». Также я представляю Гагаузский национальный театр в театральном Сенате.

— С кем театр чаще всего сотрудничает?

— С Приднестровским театром драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой. В частности, с Дмитрием Шамильевичем Ахмадиевым, он является главным режиссером Приднестровского театра, его мы приглашаем в качестве режиссера. Также сотрудничаем с хореографом Ольгой Якимченко из Тирасполя. На последней постановке нам очень помог с постановкой боев Семен Вольперт из Тирасполя. Помимо этого, мы приглашаем заслуженных артистов Республики Молдова, таких как Дмитрий Коев из Кишиневского тетра им. Чехова. Ранее приглашали режиссеров из Азербайджана, сотрудничали с американскими коллегами, таким как Нил Флэкман, а также с ныне покойным Валерием Могутенко, он очень поддерживал наш театр.

— Каким образом Вы совершенствуете свое мастерство, где и у кого перенимаете опыт?

— Учимся на ходу, в том числе и благодаря большому объему материала в Сети. Но основной опыт я получил в Государственном академическом Малом театре в Москве. После небольшого перерыва вернулся на родину и по приглашению директора Гагаузского национального театра Михаила Константинова пришел в театр. Так я стал художественным руководителем, но выхожу на сцену также и в качестве актера. Однако совершенству нет предела. Театр продолжается двигаться вперед, в последние годы нам удалось выйти на достаточно хороший уровень, даже несмотря на то, что у нас нет собственного здания, соответствующего освещения на сцене, технических служб и т.д. Мы идем в правильном направлении и не перестаем надеяться на то, что в скором будущем в Гагаузии появится настоящее здание театра.

— Что лично для Вас означает театр?

— Театр – это моя жизнь, я с театром ложусь спать и просыпаюсь. Я все время думаю над тем, как улучшить наши выступления, привнести изюминку. Но скажу, что на сегодняшний день наш театр – единственный, который ставит спектакли на двух языках — на русском и гагаузском. Есть спектакль и на государственном языке. Ведь, к примеру, в Кишиневе есть театры, которые работают либо только на государственном, либо только на русском языке. Сегодня мы готовы работать и ждем предложений. Но самым главным направлением для нас является строительство собственного здания — храма искусства, который не только бы помогал развивать гагаузскую культуру, но внес бы неоценимый вклад в воспитание и становление подрастающего поколения, прививал бы детям чувство прекрасного и любовь к Родине.

См. также

0 %