АналитикаОбщество

Молчание — знак согласия: скандальный приговор суда, как пощечина правящему режиму

В эти дни Молдова гудит из-за приговора, который вынесли 22-летнему водителю автомобиля марки Lincoln, в декабре прошлого сбившему насмерть десятилетнего мальчика.

Осужденный получил лишь 1,5 года реального срока плюс полтора года условно с отсрочкой на четыре года.

В молдавских пабликах очень много пишут гневных комментариев по этому поводу, но, как ни странно, практически никто не задает вопрос по поводу властей и юстиции. Почему, спустя два года после прихода к власти «реформаторов» из команды Санду, которые больше всего и громче всего обещали именно реформы юстиции, такая простая ситуация привела к подобному итогу — полтора года за убийство, пусть и неумышленное?

Почему молчит президент Майя Санду, можно же было спуститься чуть со своего олимпа, продемонстрировать сочувствие безутешной матери, что ей стоит сказать пару-тройку слов, посочувствовать, пообещать разобраться, как-то, в общем, взять под контроль это дело, ведь можно, в конце концов, и имидж свой таким образом поднять!

В то же время не столь давно сама президент говорила: кто молчит о войне, тот хочет войны и поддерживает ее. Так значит, и сейчас молчание главы государства — это согласие с тем, что смерть ребенка под колесами горе-водилы оценивается в полтора года? Молчит — значит согласна?

А что с Сергеем Литвиненко? Чем занимался бывший министр юстиции более полутора лет своего мандата? Никаких положительных изменений не видно. Может, он вообще ничего не делал? Это уже повод спросить с него, но, судя по тому, что было «слито» в ноябре прошлого года из телеграм-переписок, он не только ничего не делал ради страны, ни и занимался сомнительного вида деятельностью и пальцем о палец не ударил, чтобы изменить ситуацию в юстиции.

Интересный материал:  Василий Боля на News-Front: кто будет платить за потери, которыми одарил Молдову Запад?!

Народ, когда ему рассказывали сказки про «реформу юстиции», ждал не арестов оппозиции. Народ ждал того, что не будут больше уходить от ответственности люди, совершившие ДТП с последствиями, что перестанут брать взятки полицейские, что приговоры будут адекватными и соизмеримыми нарушениям, как в Европе, где за наезд на ребенка со смертельным итогом «присесть» можно не на полтора, а на пятнадцать лет, а если еще и в пьяном состоянии, то и на пожизненное.

Вот чего хотел народ, вот что представляли люди, когда им рассказывали про честную юстицию в недалёком будущем. А то, что происходит сейчас — это пантомима, а не «реформа».

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %